354315-2021 - ErgebnisDeutschland-Troisdorf: Bedarfspersonenbeförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Koordination, Beauftragung, Durchführung und Abrechnung von Beförderungsfahrten von Personen mittels KOM im Ausland
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/Personenbeförderung mittels KOM im Ausland/02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer zur Koordination, Beauftragung, Durchführung und Abrechnung der Personenbeförderung inklusive deren persönlicher Bekleidung, Ausrüstung (gegebenenfalls auch inklusive Handwaffen) und Gepäck zwischen vom Auftraggeber vorgegebenen Orten (auch Oneway) mittels Kraftomnibussen des Auftragnehmers im europäischen Ausland.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport), 60130000 Personensonderbeförderung (Straße), 60172000 Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Punkte geben einen kurzen Überblick über die geforderten Leistungen:
— Annahme der vom Auftraggeber übermittelten Fahraufträge
— Vermittlung der Fahraufträge an das durchführende Unternehmen
— Überwachung der Fahrtdurchführung bzw. Eigenerbringung der Fahrt
— Sicherstellung der Kommunikation zwischen Durchführenden und Auftraggeber
— Abrechnung der erbrachten Leistungen mit eigener Rechnung.
Die durchzuführenden Fahrten beinhalten folgende Komponenten:
— Transport kleinerer und größerer Personengruppen,
— zu einzelnen oder verschiedenen Zielen,
— im Nah- und Fernverkehr,
— als Zielfahrt (Oneway) mit eventueller weiterer Transportforderung für die Rückfahrt sowohl mit besetzter Hinfahrt und Leerrückfahrt als auch Leerhinfahrt und besetzter Rückfahrt,
— als Fahrt mit gleichem oder verschiedenem Abfahrts-/Ankunftsort (gegebenenfalls auch Pendelverkehr),
— als Mehrtagesfahrt mit Verbleib und weiteren Transportforderungen am Zielort.
Die für den Auftraggeber eingesetzten KOM müssen amtlich zugelassen sein. Die KOM müssen alle gesetzlich vorgeschriebenen Anforderungen des jeweiligen Zulassungsstaates erfüllen und verkehrs- und betriebssicher sein.
Der Auftragnehmer hat zur Leistungserbringung qualifizierte Mitarbeiter einzusetzen.
Die eingesetzten Fahrer müssen über eine gültige Fahrerlaubnis für KOM sowie über alle weiteren notwendigen landesüblichen Berechtigungen verfügen. Die Fahrer haben in ordentlicher Kleidung und gepflegtem Äußeren aufzutreten. Nach Anforderung durch den Auftraggeber und bei besonderen Aufträgen (bspw. VIP-Fahrten) haben die Fahrer Jackett mit Tuchhose, unifarbenes helles Hemd und Krawatte zu tragen.
Der Auftragnehmer verpflichtet sich, die vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten Leistungsbelege für Chauffeurservice KOM nach den Vorgaben des Auftraggebers für jede Fahrt separat zu nutzen.