354321-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung – Jugendmodul (JuMo) 2026
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJugendmodul (JuMo) 2026
BeschreibungJugendmodul (JuMo) 2026
Interne Kennung06/JuMo Paragr. 45/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie zu vergebende Leistung ist dem CPV-Code 80570000 zugeordnet. Dieser vorliegende CPV-Code der Leistung ist im Anhang XIV der Richtlinie 2014/24/EU aufgeführt und gilt somit als soziale und andere besondere Dienstleistungen .
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung
5. Los
LosLOT-0001
TitelJugendmodul (JuMo) 2026 Maßnahmestandort Weißwasser
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Heranführung von Jugendlichen an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt und die Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen. Die Leistung ist am Maßnahmestandort Weißwasser zu erbringen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Ausschreibung erfolgt mit einer Option für weitere 12 Monate vom 01.10.2027 bis 30.09.2028. Die Option wird fällig, wenn der Auftraggeber bis spätestens 01.07.2027 gegenüber dem Auftragnehmer die Verlängerung erklärt. Für die Verlängerung ist die Schriftform erforderlich. Ein rechtlicher Anspruch auf die Verlängerung besteht nicht. Im Falle der Optionsziehung sind durch den Auftragnehmer die gleichen Leistungen wie im ursprünglichen Vertragszeitraum zu erbringen. Für den Fall der Optionsziehung behält sich der Auftraggeber vor, die Anzahl der Teilnehmerplätze um bis zu 2 Plätze zu reduzieren. Grundlage der Reduzierung der Anzahl der Teilnehmerplätze ist die Angabe im Losblatt.
LosLOT-0002
TitelJugendmodul (JuMo) 2026 Maßnahmestandort Löbau
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Heranführung von Jugendlichen an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt und die Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen. Die Leistung ist am Maßnahmestandort Löbau zu erbringen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelJugendmodul (JuMo) 2026 Maßnahmestandort Görlitz
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Heranführung von Jugendlichen an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt und die Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen. Die Leistung ist am Maßnahmestandort Görlitz zu erbringen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelJugendmodul (JuMo) 2026 Maßnahmestandort Zittau
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Heranführung von Jugendlichen an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt und die Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen. Die Leistung ist am Maßnahmestandort Zittau zu erbringen.
Interne KennungLOT-0004