354362-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Interkonnektivität EU
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Interkonnektivität EU
Beschreibung: Gegenstand des Vorhabens ist die Konzeption und Erstellung einer Studie, die den Bedarf an europäischer Interkonnektivität aus Sicht der energieintensiven Grundstoffindustrie in Deutsch-land analysiert. Auf Basis einer Szenarienentwicklung sollen verschiedene Modelle transeuro-päischer und intersektoraler Energieinfrastrukturen entwickelt werden. Im Fokus stehen dabei mögliche Entwicklungen bzw. Erweiterungen industrieller Cluster - sowohl grenzüberschreitend als auch intersektoral (z.?B. Strom, Wasserstoff, CO2, Methan, Erdgas). Darüber hinaus wird die regionale und clusterbezogene Vernetzung untersucht. Aus den drei Perspektiven - sektoral-, territorial- und clusterbezogen - soll ein Interkonnektivitätsindex entwickelt werden.
Interne Kennung: 012-E-2604
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0001