354372-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Forschungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Fischbestandserhebung
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2021-0062
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73110000 Forschungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung zur Erfassung und Bewertung der Fischfauna in Hessen für das Hessische Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie (HLNUG).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Nordhessen (1) Bereich RP Kassel – Bad Hersfeld
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fischbestandserhebung an insgesamt 86 Untersuchunsabschnitten watend und per Boot im Bereich RP Kassel – Bad Hersfeld in den Jahren 2021, 2022 u. 2023. Hierbei sind an 5 Untersuchungsabschnitten zusätzlich Fischentnahmen für die Biota-Untersuchungen sowie an 2 Abschnitten Erhebungen der beiden FFH-Arten Bitterling & Steinbeißer erforderlich.
Nordhessen (2) Bereich RP Kassel – Kassel
Los-Nr.: 2
Fischbestandserhebung an insgesamt 92 Untersuchunsabschnitten watend und per Boot im Bereich RP Kassel – Kassel in den Jahren 2021, 2022 u. 2023. Hierbei sind an 4 Untersuchungsabschnitten zusätzlich Fischentnahmen für die Biota-Untersuchungen sowie an 1 Abschnitt Erhebungen der FFH-Art Groppe erforderlich.
Mittelhessen (1) Bereich RP Gießen u. Kassel
Los-Nr.: 3
Fischbestandserhebung an insgesamt 93 Untersuchunsabschnitten watend und per Boot im Bereich RP Gießen – Gießen sowie RP Kassel – Kassel in den Jahren 2021, 2022 u. 2023. Hierbei sind an 2 Untersuchungsabschnitten zusätzlich Fischentnahmen für die Biota-Untersuchungen sowie an 1 Abschnitt Erhebungen der FFH-Art Bachneunauge erforderlich.
Mittelhessen (2) Bereich RP Gießen und RP Darmstadt – Wiesbaden
Los-Nr.: 4
Fischbestandserhebung an insgesamt 92 Untersuchunsabschnitten watend und per Boot im Bereich RP Darmstadt – Wiesbaden sowie RP Gießen – Gießen in den Jahren 2021, 2022 u. 2023. Hierbei sind an 3 Untersuchungsabschnitten zusätzlich Fischentnahmen für die Biota-Untersuchungen sowie an 1 Abschnitt Erhebungen der FFH-Art Bachneunauge erforderlich.
Südhessen (1) Bereich RP Darmstadt – Frankfurt
Los-Nr.: 5
Fischbestandserhebung an insgesamt 83 Untersuchunsabschnitten watend und per Boot im Bereich RP Darmstadt – Frankfurt in den Jahren 2021, 2022 u. 2023. Hierbei sind an 7 Untersuchungsabschnitten zusätzlich Fischentnahmen für die Biota-Untersuchungen erforderlich.
Südhessen (2) Bereich RP Darmstadt – Darmstadt
Los-Nr.: 6
Fischbestandserhebung an insgesamt 99 Untersuchunsabschnitten watend und per Boot im Bereich RP Darmstadt – Darmstadt in den Jahren 2021, 2022 u. 2023. Hierbei sind an 9 Untersuchungsabschnitten zusätzlich Fischentnahmen für die Biota-Untersuchungen sowie an 1 Abschnitt Erhebungen der FFH-Art Steinbeißer erforderlich.