354374-2021 - ErgebnisDeutschland-Butzbach: Stadtplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fördergebiets- und Citymanagement Stadt Butzbach
Referenznummer der Bekanntmachung: KKP-2021-0004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71410000 Stadtplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fördergebietsmanagement und Citymanagement.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79420000 Dienstleistungen im Bereich Unternehmensleitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im November 2019 hat die Stadt Butzbach den Aufnahmebescheid vom Hessischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Landesentwicklung in das Städtebauförderprogramm „Lebendige Zentren“ vormals „Aktive Kernbereiche in Hessen“ erhalten. Das Fördergebiet trägt den Namen „Innenstadt Butzbach“. Als erster Schritt in der Umsetzung des Programms wurde von der Stadt Butzbach die Erarbeitung eines sogenannten „Integrierten Stadtentwicklungskonzepts“ (ISEK) beauftragt, welches die Ziele und Maßnahmen des Programms in Butzbach auf Grundlage einer analytischen Bewertung definiert. Das ISEK liegt dem Fördergeber im Entwurf vor. Es enthält einen Maßnahmenkatalog, durch dessen Umsetzung eine nachhaltige Vitalisierung der Innenstadt erreicht werden soll. Die Umsetzung des ISEK wird durch das Fördergebiet- und Citymanagement begleitet. Das Fördergebietsmanagement ist zentraler Dreh- und Angelpunkt der Umsetzung der Maßnahmen des ISEK und wird durch das Citymanagement ergänzt und unterstützt. Durch das Fördergebietsmanagement werden die Akteure, Maßnahmen und Instrumente sowie die Förderstrukturen vernetzt und die anfallenden Handlungsbereiche koordiniert. Das Citymanagement ist Ansprechpartner für Unternehmen, Gastronomen und Akteure in der Innenstadt und übernimmt zudem das Innenstadt-Marketing. Es führt Maßnahmen durch, die der Sicherung und Steigerung der Nachfrage von „Innenstadt-Gütern“ (Einzelhandel, Kultur, Gastronomie, Dienstleistungen, Aufenthaltsqualität etc.) dienen. Die ausgeschriebene Leistung enthält 2 Drittel Fördergebietsmanagement und ein Drittel Citymanagement. Die Laufzeit wird voraussichtlich 12 Jahre betragen. Zunächst ist eine Beauftragung für 3 Jahre vorgesehen. Der Vertrag beinhaltet eine zweimalige Option der Verlängerung um weitere 3 Jahre und in Folge dessen eine abschließende Verlängerung um 3 Jahre, sodass es zu einer maximaler Vertragslaufzeit von 12 Jahren kommen kann.