354376-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen – Buddenbrookhaus, Erweiterung, Sanierung und Umbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBuddenbrookhaus, Erweiterung, Sanierung und Umbau
BeschreibungFür den Neubau und die Erweiterung des Buddenbrookhauses ist die Herstellung des Stahlbaus der Fassadensicherung in der Mengstraße 4 und 6 erforderlich. Die Gebäude liegen im Innenstadtbereich mit begrenzter Baustelleneinrichtungsfläche. Folgende Arbeiten sollen durchgeführt werden: 1. Herstellung und Montage von ca. 29 t Stahlbauarbeiten 2. Demontage von ca. 29 t Stahlbauarbeiten 3. Erstellung einer Werk- und Montageplanung für sämtliche Arbeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFassadensicherung zweier denkmalgeschützter Fassaden
BeschreibungFür den Neubau und die Erweiterung des Buddenbrookhauses die Herstellung des Stahlbaus der Fassadensicherung in der Mengstraße 4 und 6 erforderlich. Die Gebäude liegen im Innenstadtbereich mit begrenzter Baustelleneinrichtungsfläche. Folgende Arbeiten sollen durchgeführt werden: 1. Herstellung und Montage von ca. 29 t Stahlbauarbeiten 2. Demontage von ca. 29 t Stahlbauarbeiten 3. Erstellung einer Werk- und Montageplanung für sämtliche Arbeiten
Interne KennungLOT-0001 122-2026