354394-2021 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntgabe: Verhandlungsverfahren Contens Integrator für das Goethe-Institut
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/202102
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung sind der Betrieb und die Wartung der Contens-Instanzen des Goethe-Instituts inkl. der Lösung Contens-relate auf Enterprise Level, die Entwicklung und Wartung von Digitalangeboten, die mit dem CMS Contens erstellt wurden und werden, sowie die Integration von Schnittstellen und Drittsystemen in das CMS Contens – in der Rolle des Contens-Integrators.
Eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist der Anlage T01 Teilnahmebedingungen für den öffentlichen Teilnahmewettbewerb zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72261000 Software-Unterstützung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer, als Contens-Integrator ist verantwortlich für die Aufrechterhaltung des CMS-Betriebs und spielt regelmäßig Contens-Updates ein. Außerdem entwickelt der Contens-Integrator Websites, Templates, Applikationen, Objektklassen, Formatvorlagen und Schnittstellen auf Grundlage des CMS Contens unter Berücksichtigung von Datenschutz, Datensicherheit und IT-Sicherheit. Er integriert zudem Drittanwendungen in das CMS und ist verantwortlich für die technische Integrität des Systems.