3544-2021 - ErgebnisDeutschland-Magdeburg: Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gefahrenabwehr TTB Vehlitz, BA 1
Referenznummer der Bekanntmachung: V III-10-1b
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232451 Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur (Langzeit-) Sicherung des Standortes TTB Vehlitz ist vorgesehen, das Teilfeld I zu profilieren sowie die Teilfelder II Nord und Süd zu profilieren und mit qualifizierten Oberflächenabdichtungssystemen gem. DepV abzudichten. Hierzu gehört ferner die Herstellung einer funktionierenden Oberflächenentwässerung innerhalb des Tontagebaus einschl. der Wiederherstellung der Vorfeldentwässerung und der Vorflut sowie der Umrüstung des bereits vorhandenen Gasfassungssystems.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge der Sicherungsarbeiten sind folgende Leistungen durchzuführen, die u. a. von einer externen Fremdprüfung gem. DepV/ BQS 9-1 überprüft werden (TF I rd. 3 ha und TF II rd. 7,7 ha):
— Herstellung der geplanten Profilierungskonturen unter Verwendung des Ton- und Bodenmaterials im Bereich der Halde 1 sowie der südlich des TF I vorhandenen Bodenmiete;
— Herstellung einer Dränage zur Fassung des dem TF II Süd zufließenden hypodermischen Abflusses (Bodenwasserabfluss unterhalb der Oberfläche);
— Verlängerung der Kollektorrohre der vorh. Gasbrunnen sowie der Grundwassermessstellen (Zug um Zug gemäß Baufortschritt);
— Herstellung einer gasgängigen Trag- und Ausgleichsschicht im TF II Nord und Süd, d ≥ 20 cm;
— Herstellung Feinplanum;
— Herstellung Sandauflager für die GTD aus z.B. Kiessand 0/8, d ≥ 10 cm;
— Verlegung der GTD gemäß den Vorgaben der Verlegeanleitung des Herstellers, mit fachgerechter Einbindung der Gasbrunnen und der Grundwassermessstellen (GWM) sowie Anschluss an die Entwässerungsgräben;
— Verlegung der KDB mit BAM-Zulassung, d ≥ 2,5 mm, gemäß Verlegeplan und den Vorgaben der BAM-Zulassung sowie der Standsicherheitsberechnungen, mit fachgerechter Einbindung der Gasbrunnen und der GWM sowie Anschluss an die Entwässerungsgräben;
— Verlegung des geosynthetischen Drainelementes (GDE) mit BAM-Zulassung gemäß Verlegeplan und den Vorgaben der BAM-Zulassung, mit fachgerechter Einbindung der Gasbrunnen und der GWM sowie Anschluss an die Entwässerungsgräben;
— Herstellung der geplanten Einrichtungen zur gezielten Fassung und Ableitung des Oberflächenwassers im Bereich TF I (tlw.) und TF II Nord und Süd einschl. der im Entwässerungsrigolenbereich geplanten Kontroll- und Wartungsschächte;
— Herstellen eines Schotterkeils im TF II Nord entlang des Ostgrabens einschl. Verlegung eines Trenn- und Filtervlieses auf der Rückseite des Schotterkeils;
— Einbau von verdichtungsfähigem Boden als Unterbau für die Zufahrt und die Wartungswege, einschl. Einbau einer Frostschutzschicht aus Material 0/56 sowie einer ungebundenen Oberflächenbefestigung aus Schotter 0/32;
— Verlegung der Gasabsaugleitungen im TF II Nord und Süd mit Anschluss an die vorhandenen Gasbrunnen und die Gassammelstationen(GSS) in einer Bettungsschicht aus z. B. Sand 0/4;
— Einbau einer mind. 1,0 m mächtigen Rekultivierungsschicht gem. DepV (bestehend aus 0,80 m Unterboden und 0,20 m Oberboden) mit anschließender Rasenansaat, einschließlich Verlegung PEHD-Rohre da 110 innerhalb der Rekultivierungsschicht mit Anschluss an die Gasbrunnen;
— Herstellen/Ertüchtigung und Ausbau des Süd- und Ostgrabens;
— Herstellung und Abdichtung Westbecken (KDB mit Schutzvlies), einschl. Errichtung Doppelpumpstation und Verlegung Druckleitung bis zum geplanten Einleitpunkt im Bereich des Südgrabens;
— Umsetzen der Verdichter-/Fackelanlage und der beiden Gassammelstationen GSS 1 und GSS 2 (einschl. Verlängerung der Stromzuführung bis zum neuen Standort der Verdichter-/Fackelanlage);
— Rückbau des alten Kondensatsammelschachtes und Errichtung eines neuen Kondensatsammelschachtes;
— Verlegung der Gasverbindungsleitungen (Gut-/Schlechtgas) mit Anschluss an die GSS, die Verdichter-/Fackelanlage sowie den neu zu errichtenden Kondensatsammelschacht
— Herstellung von Setzungspegeln;
— Verlegung Niederspannungs- und Datenkabel sowie Anschluss Niederspannungskabel an vorh. Mittelspannungsschaltanlage (Trafo).