354476-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze – Herstellung der horizontalen Anbindung und des Leitungsnetzes für ein Kaltes Nahwärmenetz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung der horizontalen Anbindung und des Leitungsnetzes für ein Kaltes Nahwärmenetz
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die fachgerechte Herstellung der horizontalen Anbindung der bereits gebohrten Erdwärmesonden sowie des unterirdischen Leitungsnetzes für ein Kaltes Nahwärmenetz im Neubaugebiet Tetendorfer Straße in Soltau. Die Leistungen umfassen insbesondere Tiefbauarbeiten, Lieferung und Verlegung der Rohrleitungsinfrastruktur (Sammel- und Verteilerleitungen) einschließlich Querungen, Einbindungspunkte und Bodeneinbau. Ziel ist die Errichtung einer vollständigen Leitungsinfrastruktur für eine sichere Wärmeversorgung der geplanten Wohnbebauung mit Erdwärme.
Interne KennungSWS_2026_006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Herstellung der horizontalen Anbindung der Erdwärmesonden sowie die Errichtung des Sammel- und Verteilernetzes für ein Kaltes Nahwärmenetz im Neubaugebiet Tetendorfer Straße in Soltau einschließlich der erforderlichen Tiefbauarbeiten. Horizontale Anbindung Die horizontale Anbindung umfasst die Herstellung der horizontal verlaufenden Leitungsabschnitte zwischen den vertikalen Erdwärmesonden und den Verteilerschächten. Der Übergang von der vertikalen Sonde in die horizontale Leitungsführung erfolgt mittels großzügig dimensionierter PE-Schweißbögen nach Zusammenführung der Sondenleitungen über Y-Stücke. Zur Ausführung kommen geschweißte PE-Rohre DA 40 SDR11, die entlang der Sondentrassen verlegt werden. Die Leitungsverlegung erfolgt frostfrei in Tiefen von ca. 1,25 m bis 1,70 m unter späterer Geländeoberkante bzw. ca. 0,65 m bis 1,10 m unter hergestelltem Planum. Zur Minimierung von Lufteinschlüssen ist eine Verlegung mit einem Gefälle von ca. 0,5 bis 1 % in Richtung der Verteilerschächte vorgesehen. Die Entlüftung erfolgt innerhalb der Verteilerschächte. Sammelnetz Das Sammelnetz dient der Zusammenführung der von den Erdsonden aufgenommenen Wärmeenergie und dem Transport zur Technikzentrale. Hierfür sind PE-Leitungen in den Dimensionen DA 110 bis DA 280 einschließlich erforderlicher Formstücke, Reduzierungen und Schieberkreuze an Knotenpunkten zu liefern und zu verlegen. Verteilernetz Das Verteilernetz (abgehend von der Technikzentrale) umfasst die Verlegung paralleler Vor- und Rücklaufleitungen aus PE-Rohren DA 63 bis DA 250 innerhalb des Baugebietes. Über dieses Netz erfolgt die spätere Anbindung der Hausanschlussleitungen. Auch hier sind an den Netzknoten teilweise Schieberkreuze sowie erforderliche Reduzierstücke einzubauen. Grabenherstellung Die Leitungsverlegung erfolgt gemäß Regelschnitt in gemeinsamen, unverbauten Rohrgräben. Oberhalb der Leitungszone ist der anstehende Boden, soweit geeignet, wieder einzubauen. Sämtliche Leitungsgräben sind lagenweise und fachgerecht zu verdichten. Die Verdichtung ist durch Eigenüberwachung mittels Künzelversuchen nachzuweisen; ergänzende Kontrollprüfungen bleiben vorbehalten. Hausanschluss Die Herstellung der Hauseinführungen und Hausanschlussleitungen ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung und erfolgt erst nach Erschließung der jeweiligen Grundstücke.
Interne Kennung0001