354492-2026 - Ergebnis
Deutschland – Chromatografen – Beschaffung eines (1) Hochleistungsanionenaustauschchromatographie Systems (HPAEC) mit gepulster amperometrischer Detektion (PAD) zur Bestimmung von Kohlenhydraten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines (1) Hochleistungsanionenaustauschchromatographie Systems (HPAEC) mit gepulster amperometrischer Detektion (PAD) zur Bestimmung von Kohlenhydraten
BeschreibungDas Leibniz-Institut für Lebensmittel-Systembiologie an der Technischen Universität München (Leibniz-LSB@TUM) beabsichtigt auf Basis dieser Vergabeunterlagen einen Auftrag über die Lieferung, fachgerechte Aufstellung, Installation sowie Inbetriebnahme eines Hochleistungsanionenaustauschchromatographie Systems (HPAEC) mit gepulster amperometrischer Detektion (PAD) zur Bestimmung von Kohlenhydraten inkl. Vor-Ort-Anwendereinweisung sowie optionaler Anwenderschulung zu erteilen. Es findet eine Unterteilung in zwei (2) Lose statt. Los 1: Hochleistungsanionenaustauschchromatographie System (HPAEC), Los 2: Gepulster amperometrischer Detektor (PAD) zur Bestimmung von Kohlenhydraten. Die Bieter können für ein Los oder beide Lose ein Angebot abgeben. Das Gesamtsystem wird im Folgenden als Carbohydrate Analyzer bezeichnet und umfasst die ineinander integrierbaren und in Gesamtheit voll funktionsfähigen Lose 1 und 2. Beide Lose (1 und 2) sind technisch und funktional so aufeinander abgestimmt, dass sie im Zusammenspiel die geforderte Gesamtleistung des Carbohydrate Analyzers sicherstellen ohne vorher Kenntnis darüber zu erlangen, wer den Zuschlag für das jeweils andere Los erhält. Dementsprechend müssen die erforderlichen Schnittstellen zwingend so Gestaltet sein, dass eine vollständige Kompatibilität der beiden Lose (1 und 2) sichergestellt und die volle Funktionsfähigkeit des Gesamtsystems gewährleistet ist. Die Installation und Integration des jeweiligen Loses muss von dem jeweiligen Bieter in gemeinschaftlicher und kooperativer Leistungserbringung im selben Zeitraum beim Auftraggeber vor Ort erfolgen. Mit Zuschlagserteilung wird der Bieter informiert, welcher Bieter den Zuschlag für das jeweils andere Los erhalten hat.
Interne Kennung2025-1473
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38432200 Chromatografen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38300000 Messinstrumente, 38900000 Bewertungs- und Testinstrumente
5. Los
LosLOT-0001
TitelAngebotspreis Los 1 (HPAEC) (gesamt) netto
BeschreibungDie ausführliche Leistungsbeschreibung ist im Dokument "1.0 Vergabeunterlagen Carbohydrate Analyzer 2025-1473" Ziffer 5 ff. beschrieben.
LosLOT-0002
TitelAngebotspreis Los 2 (PAD) (gesamt) netto