354501-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SAP-Unterstützungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: EK-L_A-2023-0004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
SAP Unterstützungsleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beratung, Entwicklung und Projekte im Formularwesen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beratung, Entwicklung und Projekte im Formularwesen - CRM (Vertrieb, Kampagnenmanagement, Middleware) - ERP (CO insbesondere CO-PA; CS, FI insbesondere FI-AA; FI-CA; HCM; IM; IS-U; MM, PM inkl. MRS Version 1000; PS, QM; RE-FX; SD) - Solution Manager - SRM - Kundenportal (Multi Channel Foundation) - PO - Netweaver Gateway. Beschreibung Kernkomponenten SAP Systemlandschaft: - CRM (Vertrieb, Service, Kampagnenmanagement, Middleware) Die Aufgabenerfüllung kann sowohl remote als auch vor Ort erfolgen. Hierfür stellen die BWB einen Systemzugriff, nach Maßgabe der Datenschutzvorgaben der BWB zur Verfügung. Der Remotezugriff erfolgt aktuell über Citrix. Die Abstimmung über den Einsatzort erfolgt abrufbezogen. Eingesetzte Komponenten SAP Formular-Umfeld Im Rahmen dieses Loses suchen wir Partner für das SAP Formular-Umfeld. Dieses beinhaltet bei den Berliner Wasserbetrieben folgende Komponenten, Technologien und Add Ons: - Interactive Forms by Adobe (SAP CRM + SAP MM) - SAP Script (IS-U, SD, PM, FI) - Smart Forms (IS-U)
Beratung, Entwicklung und Projekte im SAP HCM
Los-Nr.: 2
Beratung, Entwicklung und Projekte im SAP HCM Beratung, Entwicklung für alle bei den BWB betriebenen SAP ERP HCM-Lösungen. Beschreibung Kernkomponenten SAP HCM Systemlandschaft: - PA - PY - PT - TV (Travelmanagement) - ESS/MSS mit WebDynpro und SAP UI5 (Fiori) Apps Die Aufgabenerfüllung kann sowohl remote als auch vor Ort erfolgen. Hierfür stellen die BWB einen Systemzugriff, nach Maßgabe der Datenschutzvorgaben der BWB zur Verfügung. Der Remotezugriff erfolgt aktuell über Citrix. Die Abstimmung über den Einsatzort erfolgt abrufbezogen. Eingesetzte Komponenten SAP HCM-Umfeld Im Rahmen dieses Loses suchen wir Partner für das SAP HCM-Umfeld. Dieses beinhaltet bei den Berliner Wasserbetrieben folgende Komponenten und Add Ons: - PA - PY - PT - TV (Travelmanagement) - ESS/MSS mit WebDynpro und SAP UI5 (Fiori) Apps - Netweaver Gateway - Success Factors
Beratung, Entwicklung und Projekte in der SAP Basis und im Solution Manager
Los-Nr.: 3
Beratung, Entwicklung und Projekte in der SAP Basis und im Solution Manager Beratung, Entwicklung für alle bei den BWB betriebenen SAP ERP-Basis und Solution Manager-Lösungen (inkl. S/4HANA). Beschreibung Kernkomponenten SAP Basis und Solution Manager Systemlandschaft: - SAP Basiskomponenten Netweaver 7.5 für die ABAP Lösungen BW, CRM, ERP, Gateway und JAVA Lösungen SAP Portal , PO - SAP Solution Manager 7.2. mit folgenden Funktionen SAP Support und Monitoring Die Aufgabenerfüllung kann sowohl remote als auch vor Ort erfolgen. Hierfür stellen die BWB einen Systemzugriff, nach Maßgabe der Datenschutzvorgaben der BWB zur Verfügung. Der Remotezugriff erfolgt aktuell über Citrix. Die Abstimmung über den Einsatzort erfolgt abrufbezogen. Eingesetzte Komponenten SAP Basis und Solution Manager- Umfeld Im Rahmen dieses Loses suchen wir Partner für das SAP Basis und Solution Manager- Umfeld. Dieses beinhaltet bei den Berliner Wasserbetrieben folgende Komponenten und Add Ons: - Standard Plattform IBM Power Architektur AIX /Db2 - HANA Plattform IBM Power Architektur Linux on Power SLES /HANA 2.0 - im Einsatz für BW/4HANA und Solution Manager (on HANA)
Beratung, Entwicklung und Projekte im CRM
Los-Nr.: 4
Beratung, Entwicklung und Projekte im CRM Beratung, Entwicklung für alle bei den BWB betriebenen SAP CRM-Lösungen (inkl. S/4HANA). Beschreibung Kernkomponenten SAP Systemlandschaft: - CRM (Vertrieb, Service, Kampagnenmanagement, Middleware) - ERP (CO insbesondere CO-PA; CS, FI insbesondere FI-AA; FI-CA; HCM; IM; IS-U; MM, PM inkl. MRS Version 1000; PS, QM; RE-FX; SD) - Solution Manager - SRM - Kundenportal (Multi Channel Foundation) - PO - Netweaver Gateway Die Aufgabenerfüllung kann sowohl remote als auch vor Ort erfolgen. Hierfür stellen die BWB einen Systemzugriff, nach Maßgabe der Datenschutzvorgaben der BWB zur Verfügung. Der Remotezugriff erfolgt aktuell über Citrix. Die Abstimmung über den Einsatzort erfolgt abrufbezogen. Eingesetzte Komponenten SAP CRM-Umfeld Im Rahmen dieses Loses suchen wir Partner für das SAP CRM-Umfeld. Dieses beinhaltet bei den Berliner Wasserbetrieben folgende Komponenten: - Service - Marketing - Middleware (es erfolgt ein beidseitiger Austausch von Geschäftspartnern, Produkten, Konditionen, Technischen Plätzen und Equipments)