Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitaler Zwilling mit Weiterentwicklung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72212517 Entwicklung von IT-Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Erfassung und Visualisierung von den in anderen Teilprojekten zu generierenden Daten samt Simulationsplattform für diverse Szenarien und KI-Tool für bauaufsichtliche Verfahren und Bauleitplanung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72212517 Entwicklung von IT-Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Teilprojekt des vom BMI geförderten Projekts Smart City Modellkommune der Gemeinde Kirchheim. Erfassung und Visualisierung von ca. 17 in anderen Teilprojekten zu generierenden Daten. Erstellung einer Simulationsplattform für diverse Szenarien. Hinterlegung einer georeferenzierten Datenschicht und Erstellung eines KI-Tools zur sinnvollen Teilautomatisierung bauaufsichtlicher Verfahren und der Bauleitplanung.