See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Vogtsburg - Belieferung mit Ökostrom einschließlich Netznutzung
Beschreibung: Belieferung der Abnahmestellen der Stadt Vogtsburg mit Ökostrom für die Jahre 2024 bis 2025 einschließlich Netznutzung (sogenannter All-inclusive-Vertrag)
Vorherige Bekanntmachung: 628433-2023
Interne Kennung: 0091
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Vogtsburg schreibt Lieferung von elektrischer Energie (Stromlieferung) aus 100% erneuerbaren Energien für die in Anlage 1 (Angebotsblatt) näher bezeichneten Abnahmestellen für den Zeitraum 01.01.2024 bis 31.12.2025 aus. Für die in den Preisgruppen 1 - 4 genannten Abnahmestellen wird die Lieferung von Strom aus erneuerbaren Energiequellen (Ökostrom) nach dem Händlermodell ausgeschrieben. Die unterschiedlichen Anforderungen an den zu liefernden Ökostrom ergeben sich aus den in Ziffer 9 des Stromliefervertrags genannten Kriterien. Erläuterung zum Händlermodell: Der Auftragnehmer erzeugt selbst Strom aus erneuerbaren Energien oder kauft diesen vom Erzeuger auf und leitet ihn (mit Hilfe von Netznutzungsvereinbarungen) zum Auftraggeber „durch“. Ausschlaggebend ist hierbei nicht der physikalische Stromfluss, sondern die vertragliche Lieferung von Strom aus erneuerbaren Energien. Die vertragliche Lieferung ist nur gegeben, wenn eine ununterbrochene vertragliche Lieferkette für den Strom (und nicht nur für den Umweltnutzen) vom Erzeuger bis zum Auftraggeber besteht.
Interne Kennung: 0001