35457-2024 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Hochschule der Polizei - Neubau Lehrleitstelle und Simulationszentrum für ZNuE und Stufenhörsaal Projektsteuerungsleistung in Anlehnung AHO Heft Nr. 9, 5. Auflage 2020
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochschule der Polizei - Neubau Lehrleitstelle und Simulationszentrum für ZNuE und Stufenhörsaal Projektsteuerungsleistung in Anlehnung AHO Heft Nr. 9, 5. Auflage 2020
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Projektsteuerungsleistungen der Projektstufen 1-5 in Anlehnung an AHO-Heft Nr. 9, 5. Aufl., 2020 für den Neubau der Lehrleitstelle mit Simulationszentrum für das zentrale Notruf- u. Einsatzmanagement (zNuE) der Polizei, Stufenhörsaal u. AVV-Raum für die Polizeihochschule Rheinland-Pfalz. . Zusätzliche Leistung des Auftragnehmers (ANs) ist die Überwachung der mit der Planung u. Durchführung der Maßnahme betrauten Planer im Bereich der Objektplanung Gebäude, der Technische Ausrüstung, der Leitstellenplanung u. weiterer Fachplanungen. Die mit der Durchführung der Maßnahme beauftragten Planer sind durch die Projektsteuerung zu führen u. inhaltlich-qualitativ sowie fachlich zu überwachen. . Für die Ausführung der Baumaßnahme wird ein Generalunternehmer beauftragt. Die Leistungspositionen der Leistungsbeschreibung basieren auf vom Auftraggeber (AG) entwickelten Workflows. .
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungII.2.4) Beschreibung der Beschaffung: (Art und Umfang der Bauarbeiten, Lieferungen oder Dienstleistungen bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Allgemeine Angaben: Auf dem Gelände der Hochschule der Polizei Rheinland-Pfalz soll eine Lehrleitstelle mit Simulationszentrum für das zentrale Notruf- und Einsatzmanagement (zNuE) der Polizei errichtet werden. Weiter ist geplant einen Stufenhörsaal für 100 Studierende und einen Nutzungsbereich für audiovisuelle Vernehmungen (AVV) zu errichten. . Angaben zur Baustelle Die Hochschule der Polizei ist die zentral gelegene Aus- und Fortbildungsstätte der Polizei in Rheinland-Pfalz und befindet sich in der Ortsgemeinde Büchenbeuren, Ortsteil Scheid, der Verbandsgemeinde Kirchberg. Verkehrsmäßig erschlossen ist die Liegenschaft über Flächen des Flughafen Frankfurt-Hahn und ist somit über die Bundesstraßen B 50 und B 327 erreichbar. Das vorgesehene Baufeld für die vorgenannte Baumaßnahme befindet sich in südwestlicher Richtung am Rande der Liegenschaft im bestehenden Bauensemble und grenzt baulich direkt an die Gebäuden 1337 (zentrales Hörsaalgebäude) und 1347 (Seminarpavillon) in denen gegenwärtig ein Stufenhörsaal sowie ein AVV-Raum untergebracht sind. . Angaben zur Ausführung: Das geplante Gebäude mit Lehrleitstelle, Simulationszentrum, Stufenhörsaal und AVV-Raum ist als maximal 3-geschossiger Bautyp in die vorhandene Baulücke zwischen dem Gebäude 1337, Bauteil D und dem Seminarpavillon als baulich, technisch und organisatorisch eigenständiger Neubau zu integrieren. Bedingt durch die Verortung inmitten der durchgängig im laufenden Betrieb befindlichen zentralen Hochschulgebäude und angrenzenden Studierendenwohnheime ist auf die Sicherstellung vorhandener Flucht- und Rettungswege sowie auf eine lärmminimierte Bauausführung besonders zu achten. In Zeiten des Unterrichtsbetriebes ist mit einem erhöhten Verkehrs- bzw. Personenaufkommen auf der Liegenschaft zu rechnen. Bedingt durch die vorgenannten Punkte bestehen zudem besondere Anforderungen an die Lage und Absicherung der Baustelleneinrichtung. Aufgrund der unmittelbaren Nähe zu den Flugbetriebsflächen des Flughafens Frankfurt-Hahn befindet sich das zu errichtende Gebäude in einer Lärmschutzzone und bedarf somit in der Ausführung zusätzlich besonderer schallschutztechnischer Maßnahmen. Die personenseitige Haupterschließung soll über den im Südosten vorhandenen Innenhof des zentralen Hörsaalgebäude erfolgen. Für die künftig im Neubau untergebrachten Nutzungseinheiten besteht kein zusätzlicher Bedarf an PKW-Stellplätzen. Eine ausreichende Zahl an PKW-Stellplätzen steht auf dem vorgenannten Innenhof sowie auf dem gesamten Gelände des Polizeicampus in ausreichender Anzahl zur Verfügung. . Das neu zu errichtende Gebäude ist technisch an das innerhalb der Liegenschaft vorhandene Fernwärmenetz anzuschließen. Ebenso soll der Neubau in die vorhandene Gebäudeleittechnik des Campus integriert werden. Um die Nachhaltigkeit beim staatlichen Hochbau in Rheinland-Pfalz und die Bestrebungen zur Errichtung klimaneutraler Gebäude vorbildlich wahrzunehmen, sind in der Planung und Ausführung die Grundsätze des Nachhaltigen Bauens des Landes zu berücksichtigen und umzusetzen. Entsprechend ist das Gebäude unter anderem mit einer Photovoltaikanlage auszustatten. Eine sinngemäße Anwendung des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen BNB gemäß dem Leitfaden Nachhaltiges Bauen des für Bauangelegenheiten zuständigen Bundesministeriums ist umzusetzen. Eine Zertifizierung ist nicht angestrebt. Die Bauaufgabe wird mittels Leistungsprogramm beschrieben. Die bauliche Ausführung des Bauwerks erfolgt durch einen Generalunternehmer. . Geplante Termine: Beginn Planung: Jan 2024 Beginn Bauausführung: Mai 2027 . Geschätzte Baukosten (KG 200-600): ca. 6.760.000 Euro brutto . Nutzfläche (NUF 1-6): 825 m²
Interne Kennung#1