354596-2025 - Ergebnis
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Kupferdreher / Langenberger Straße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKupferdreher / Langenberger Straße
BeschreibungDie Stadt Essen plant eine umfassende Sanierung der Langenberger Straße und der Kupferdreher Straße, im Bereich der Auffahrt A44 bis zum Kreuzungsbereich Poststraße. In der Kupferdreher Straße wird die gesamte Fahrbahn sowie die Nebenanlagen, einschließlich Entwässerung, Beleuchtung und Signalisierung, erneuert. Auch auf der Langenberger Straße erfolgt ein vollständiger Aus-bau der Fahrbahn und Straßenentwässerung, während die Nebenanlagen neu gepflastert werden. Beide Straßen werden mit lärmoptimiertem Asphalt (LOA) ausgestattet. Im Zuge der Baumaßnahmen werden die Fußgängerüberwege barrierefrei umgebaut. Zusätzlich werden sechs Bushaltestellen barrierefrei gestaltet und mit einer halbstarren Deckschicht versehen. Diese Maßnahme wird in vier Bauabschnitten durchgeführt: 1. Bauabschnitt: Von der Poststraße bis Hinsbecker Löh (ca. 380 m) 2. Bauabschnitt: Von Hinsbecker Löh bis Hinsbecker Berg (ca. 200 m) 3. Bauabschnitt: Von Hinsbecker Berg bis zur Langenberger Straße (ca. 350 m) 4. Bauabschnitt: Von der Langenberger Straße bis zur Auffahrt A44 (ca. 350 m)
Interne Kennung24-174-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung gliedert sich folgendermaßen: Teil 1 Baustelleneinrichtung / Verkehrssicherung Teil 2 Straßenbau Teil 3 Bushaltestellen Teil 4 Querungshilfe Hofstraße Teil 5 Beleuchtung Teil 6 Signalisierung Teil 7 Markierung Zur Ausführung kommen im Wesentlichen: Teil 1, Baustelleneinrichtung / Verkehrssicherung: ca. 270 Stück Verkehrszeichen aufstellen oder abbauen ca. 400 Stück Absperrschranken aufstellen oder abbauen 1 Lichtsignalanlage mit 10 bis 16 Signalgebern 1 Lichtsignalanlage mit 17 bis 25 Signalgebern Teil 2, Straßenbau: ca. 7.400 m3 ungebundenen Straßenoberbau lösen und entsorgen ca. 9.000 to Frostschutzschichten ca. 6.000 to Schottertragschichten ca. 12.200 m2 Asphalttragschicht herstellen ca. 12.200 m2 Asphaltbinderschicht herstellen ca. 12.200 m2 Lärmoptimierte Asphaltdeckschicht LOA herstellen ca. 2.300 m Betonbordsteine liefern, versetzen Teil 3, Bushaltestellen: ca. 550 m2 Halbstarre Deckschicht herstellen ca. 110 m Buskapstein Typ Essen liefern, versetzen ca. 720 m2 Pflasterarbeiten Teil 4, Querungshilfe Hofstraße ca. 290 m2 Splittmastixasphalt, einbauen ca. 320 m2 Bituminöse Deckschicht fräsen ca. 35 m2 Pflasterdecke herstellen Teil 5, Beleuchtung ca. 1350 m Kabelverlegung ca. 2753 m PE Rohr Verlegung 22 Stück Aufsatzleuchten montieren 23 Stück Sicherungskasten montieren Teil 6, Signalisierung ca. 1340 m Kabelverlegung ca. 970 m PE Rohr Verlegung 6 Maste montieren Demontage von 6 Masten Teil 7, Markierung ca. 210 m durchlaufende Linien aus thermo. Masse in verschiedenen Breiten (12cm, 50 cm ) ca. 1600 m unterbrochene Linien aus thermo. Masse in verschiedenen Breiten (12cm, 25 cm) Alle Teile werden nur an einen Auftraggeber vergeben. Die im Leistungsverzeichnis enthaltenen Mengenangaben beinhalten die Gesamtmengen für die Baumaßnahme. Aufgrund der vorgegebenen Bauphasen und Bauabschnitte werden in den ein- zelnen Abschnitten jeweils nur Teilmengen der ausgeschriebenen Mengen ausgeführt. Dies ist bei der Kalkulation entsprechend zu berücksichtigen. Mit den Bauarbeiten ist spätestens am 02.06.2025 zu beginnen. Die Arbeiten sind innerhalb von 20 Monaten nach Beginn der Ausführung fertig zu stellen.