354599-2026 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Zoo Krefeld Orang-Utan Anlage (BA.2) | Schlosserarbeiten Gitter
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZoo Krefeld Orang-Utan Anlage (BA.2) | Schlosserarbeiten Gitter
BeschreibungDer Auftraggeber plant die Errichtung eines neuen "Artenschutz-Zentrum AffenPark" im Zoo Krefeld in mehreren Bauphasen. Als Bauphase 2 soll der Neubau eines Neubau eines Warmhauseses über drei Ebenen mit vorgelagerten Besucherbereich und vier übernetzten Außenanlagen für Orang-Utans sowie einer weiteren Affenart einschl. der Einfriedungen (Wände, Fundamente, etc.) der übernetzten Freigehege errichtet werden. In diesem Zusammenhang vergibt der Auftraggeber das Gewerk VE 450 - Schlosserarbeiten Gitter.
Interne KennungZKO_VE450
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber plant, das neue "Artenschutz-Zentrum AffenPark" im Zoo Krefeld zu errichten. Zukünftig sollen 20.000 m² der Gesamtfläche des Zoos - insgesamt 14 ha - für die Haltung von Gorillas, Schimpansen und Orang-Utans zur Verfügung stehen. Bislang waren es 0,5 ha der Zoofläche. Die Vision des Zoos Krefeld sieht eine Nutzung der Fläche ab der "Zoobrücke" vor, wo zukünftig Menschenaffen mit weiteren kleineren Affenarten leben sollen. Gemeinschaftshaltungen von Tieren werden - wann immer möglich - umgesetzt. Das Artenschutz-Zentrum soll durch mehrere Bauphasen realisiert werden. Nunmehr steht die Bauphase 2 an, in der der Neubau eines Warmhauseses über drei Ebenen mit vorgelagerten Besucherbereich und vier übernetzten Außenanlagen für Orang-Utans sowie einer weiteren Affenart einschl. der Einfriedungen (Wände, Fundamente, etc.) der übernetzten Freigehege errichtet werden soll. Die Ausführung des Warmhauses ist in Massivbauweise vorgesehen (Stahlbetonwände / Stahlbetondecken / Fertigteil-Betonplatten als Fassadenbekleidung). Das Gewerk VE 450 - Schlosserarbeiten Gitter umfasst die Lieferung und Montage von Gitterwänden mit und ohne Türen, horizontale Gitter als Ausbruchsicherung, separaten Gittertüren sowie Verbindungsgängen für den Neubau eines Warmhauses für Orang-Utans sowie einer weiteren Affenart über 3 Ebenen mit vorgelagertem Besucherbereich im Zoo Krefeld. Die Höhe der vier großen Innengehege mit Galerieebenen reicht über alle drei Ebenen bis zur Dachfläche mit einer lichten Höhe von ca. 12,00 m. Alle Kanten von Einbauelementen müssen abgerundet mit einem Radius von mindestens 3 mm ausgeführt werden. Sichtbare Verschraubungen sind generell mit Schrauben und Muttern mit Hutkopf aus Edelstahl herzustellen. Schweißverbindungen sind entsprechend der Vorschriften als durchlaufende, gleichmäßig starke Nähte in sichtbaren Bereichen mit glatter Oberfläche, ggf. entsprechend nachbehandelt, auszuführen. Die Einzelheiten zum Inhalt des Gewerks Schlosserarbeiten Gitter sind der anliegenden Baubeschreibung sowie den Vergabeunterlagen nebst weiteren Anlagen zu entnehmen.