354704-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Personenbeförderungsleistungen VER - 3 Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonenbeförderungsleistungen VER - 3 Lose
BeschreibungAusgeschrieben wird vorliegend die Erbringung von Verkehrsdienstleistungen auf mehreren Buslinien im Ennepe-Ruhr-Kreis und angrenzenden Städten, für die die VER das Ausgestaltungsrecht sowie die Beförderungspflicht nach PBefG besitzt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung von Personenbeförderungsleistungen Los 1
BeschreibungVergabe 27-1 umfasst Fahrten im Spätverkehr auf den Linien SB 37, 557 und NE 4 zwischen Schwelm Blücherstraße, Sprockhövel-Haßlinghausen, Hattingen Mitte und Bochum Hbf. Aufgrund der Fahrgastnachfrage wird das Leistungsangebot an den Verkehrstagen Freitag, Samstag sowie vor Feiertagen bis in die Nachtstunden ausgeweitet. An diesen Tagen ist der Einsatz von Gelenkbussen erforderlich. Zu den übrigen Einsatzzeiten verkehren Standardlinienbusse. Am Verkehrstag Montag Schule ist eine Einsatzwagenfahrt auf der Linie E559 zum Unterrichtsende des Gymnasiums Holthausen von Hattingen Schulzentrum nach Niedersprockhövel Kirche mit einem Standardlinienbus zu erbringen. Der Leistungsumfang beträgt ca. 80.000 Nutzwagen-Km/Jahr. Dieser kann im Fahrplanjahr geringfügig variieren. Für die Leistungserbringung werden, abhängig vom Einsatztag, 2 Standardbusse an den Verkehrstagen Montag – Donnerstag und Sonntag bzw. 2 Standardgelenkbusse an den Verkehrstagen Freitag, Samstag und vor Feiertagen benötigt.
Interne KennungLOT-0001 2026/24Se
Optionen
Beschreibung der OptionenDem Auftraggeber steht ein zweifaches, einseitiges Verlängerungsrecht des Vertrages (Option) um bis zu max. ein Jahr je Verlängerung zu. Die Ausübung der Verlängerungsoption hat sie dem Auftragnehmer gegenüber spätestens vier Monate vor Ablauf der Festlaufzeit schriftlich unter Angabe des genauen Verlängerungsdatums mitzuteilen. Andernfalls endet der Vertrag mit Ablauf der Festlaufzeit.
LosLOT-0002
TitelDurchführung von Personenbeförderungsleistungen Los 2
BeschreibungDie Fahrten von Vergabepaket 27-2 sind hauptsächlich auf den Schülerverkehr in den Städten Breckerfeld und Ennepetal ausgerichtet. In Breckerfeld werden die Sekundarschule und die Grundschule angefahren. Dabei wird die Verbindung von und aus Richtung Hagen-Dahl durch die Linie 523 sichergestellt. Die Erschließung von Ennepetal-Burg, Altenbreckerfeld und Bühren übernimmt die Linie 570. Die Anbindung der Ortsteile Kalthausen, Egge, Zurstraße, Brenscheid und Königsheide wird durch die Linie 571 gewährleistet. Gleichzeitig werden Fahrten von und zum Ennepetaler Reichenbach-Gymnasium erbracht. Die Leistungen erfolgen auf den Linien 573, 576 und 579. So werden morgens Verbindungen aus Breckerfeld und zum Unterrichtsende nach Ennepetal-Rüggeberg/Friedfeld angeboten. Weiter ist eine Verstärkerfahrt zum Schulschluss nach der 6. Std. am Schulzentrum Bleichstein (Linien E564/E553) von Herdecke Friedrich-Harkort-Gymnasium über Wetter Bf. bis nach Wetter-Loh zu erbringen. Der Leistungsumfang beträgt ca. 58.500 Nutzwagen-Km/Jahr. Dieser kann im Fahrplanjahr geringfügig variieren. Für die Leistungserbringung werden max. 4 Standardbusse benötigt. Hinzuweisen ist darauf, dass bei den Einsatzwagenfahrten an der Haltestelle Ennepetal Reichenbach-Gymnasium eine Bereitstellungszeit von 5 Minuten vorzusehen ist.
Interne KennungLOT-0002 2026/24Se
LosLOT-0003
TitelDurchführung von Personenbeförderungsleistungen Los 3
BeschreibungSchwerpunkt der Leistungserbringung sind die Städte Herdecke und Wetter (Ruhr). Das Paket umfasst Regelleistungen auf den Linien 553 und 555 von Hagen-Westerbauer Bf. nach Herdecke-Herrentisch. An Schultagen sind verschiedene Einsatzwagenfahrten in Herdecke (Linien 564, 581 und 582) zu erbringen. Die Linien 553/555 verkehren von Hagen-Westerbauer Bf. über Wetter-Loh, Volmarstein, Wetter Bf. und Herdecke Hengsteyseestraße nach Herdecke-Herrentisch. Beide Linien ergänzen sich in den Haupt- und Nebenverkehrszeiten zu einem annähernden 30-Minuten-Takt. Bis auf den letzten Streckenabschnitt zwischen Herdecke Kirche und Herdecke-Herrentisch verläuft der Linienweg parallel. Die Linien übernehmen städteverbindende (Herdecke – Wetter, Wetter – Hagen) und gleichzeitig stadtteilverbindende Funktionen (Volmarstein – Alt-Wetter, Herdecke Hengsteyseestraße – Herrentisch). An den zentralen Verknüpfungspunkten Westerbauer Bf., Westerbauer Schleife, Wetter-Loh, Wetter Bf. und Herdecke Hengsteyseestraße bestehen Anschlussbeziehungen zum SPNV sowie zu div. Buslinien. Die Einsatzwagenfahrten konzentrieren sich auf mehrere Standorte im VER-Liniennetz. Die Anbindung vom Schulzentrum Bleichstein in Herdecke wird durch die Linien 581 (Wittbräucke, Ahlenberg, Schanze) und 582 (Nacken) sichergestellt. Umlauf 817 beinhaltet zusätzlich eine Zubringerfahrt auf den Linien 581 und 564 von Wittbräucke Bf. über Schanze bis Auf dem Schnee für Schülerinnen und Schüler in Richtung Holzkamp Gesamtschule (Umstieg zur Buslinie 376 in Richtung Witten). Der Leistungsumfang beträgt ca. 219.500 Nutzwagen-Km/Jahr. Der Leistungsumfang kann im Fahrplanjahr geringfügig variieren. Für die Abwicklung der Verkehre sind 4 Standardbusse erforderlich.
Interne KennungLOT-0003 2026/24Se