354716-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2026­-03
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2026­-03
BeschreibungDie vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Vereinbarungen mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Satz 1 SGB V. Die Aufforderung zur Teilnahme ist nur an pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz gerichtet. Es handelt sich nicht um ein Offenes Verfahren nach § 15 VgV i. V. m. § 119 Abs. 3 GWB, sondern um eine Veröffentlichung der Aufforderung zum Abschluss/Beitritt von/ zu Rabattverträgen mit für alle Teilnehmer festgelegten und nicht verhandelbaren Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner können unbegrenzt viele pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz werden. Hiermit wird die Aufhebung des Verfahrens 2026-03 der ursprünglichen Veröffentlichung ( 822904-2025 vom 11.12.2025) und somit die Aufhebung aller Lose zum 30.06.2026 bekanntgegeben.
Interne KennungID: 2.569.619
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelEtanercept, Darreichungsform: ILO (ATC-Code: L04AB01)
BeschreibungHiermit wird die Aufhebung des Verfahrens 2026-03 der ursprünglichen Veröffentlichung ( 822904-2025 vom 11.12.2025) zum 30.06.2026 bekanntgegeben.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelEtanercept, Darreichungsform: PEN (ATC-Code: L04AB01)
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelEtanercept, Darreichungsform: IFE (ATC-Code: L04AB01)
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelEtanercept, Darreichungsform: PLI (ATC-Code: L04AB01)
Interne KennungLos 4
354716-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ID: 2.569.619
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: Los 1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: Los 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: Los 3
Lot: LOT-0004
Internal identifier: Los 4