354722-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ingenieur- und Hochbauarbeiten – B236_Dortmund, 2.+3. TA, Lärmschutzwände
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB236_Dortmund, 2.+3. TA, Lärmschutzwände
BeschreibungDie Maßnahme umfasst den Neubau von Lärmschutzwänden im Zuge der grundhaften Erneuerung der B 236 in Dortmund zwischen Betr.-km 5+600 und 7+600. Die Baustelle befindet sich im Bereich zwischen der Anschlussstelle Dortmund-Derne und dem Tunnel Wambel im Zuge der B 236. Die Leistungen umfassen insbesondere: Herstellung von Bohrpfahlgründungen, Herstellung von Stahlbetonsockelelementen, Lieferung und Montage von Aluminium-Lärmschutzwandelementen einschließlich transparenter Elemente, sowie alle erforderlichen Nebenleistungen. Die Arbeiten erfolgen unter laufender Verkehrsführung und sind mit den übrigen Fachlosen der Gesamtmaßnahme zu koordinieren.
Interne Kennung02-26-0022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Maßnahme umfasst den Neubau von Lärmschutzwänden im Zuge der grundhaften Erneuerung der B 236 in Dortmund zwischen Betr.-km 5+600 und 7+600. Die Arbeiten erfolgen in den Richtungsfahrbahnen Schwerte und Lünen im Bereich zwischen der Anschlussstelle Dortmund-Derne und dem Tunnel Wambel. Die Leistungen umfassen insbesondere: Herstellung von Bohrpfahlgründungen einschließlich erforderlicher Baugruben, Herstellung von Stahlbetonsockelelementen, Lieferung und Montage von Aluminium-Lärmschutzwandelementen einschließlich transparenter sowie hochabsorbierender Elemente, Anpassungs- und Anschlussarbeiten an vorhandenen Bauwerken, sowie alle erforderlichen Nebenleistungen. Die Arbeiten erfolgen abschnittsweise unter laufender Verkehrsführung und sind mit den übrigen Fachlosen der Gesamtmaßnahme, insbesondere dem Hauptbaulos, der Verkehrssicherung sowie den Fahrzeug-Rückhaltesystemen, zu koordinieren.