2. Verfahren
Verfahren
Titel: DBT - Gebäudeautomation nach DIN 18 386 - Vergabe 1362/2025
Beschreibung: siehe LOT-0001
Interne Kennung: 1362/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Deutscher Bundestag - Herrichtung der Liegenschaft NK 4-5 - Gebäudeautomation nach DIN 18 386 - Vergabe 1362/2025
Beschreibung: Ausführung von Bauleistungen KG 480 Gebäudeautomation nach ATV DIN 18386 Das Ziel der Baumaßnahmen ist die Ausführung der Arbeiten für die Gebäudeautomation. Bei dem Projekt handelt es sich um ein vierstöckiges Bestandsgebäude. Die Obergeschosse 1 bis 4 bilden den Bereich Büros und Besprechungsräume. Im EG befinden sich ebenfalls Büros und der große Besprechungsraum, sowie eine Pförtnerloge mit Sicherheitsbereich. Im Unter- und Obergeschoss befinden sich die Technikräume. Das Arbeitsvolumen ist folgend: - Montage von Kabeltrassen - Montage von Kabel und Leitungen inkl. allen Zubehör für die Gebäudeautomation - Aufstellung, Montage und Anschluss von Informationsschwerpunkten im Untergeschoss, im Dachgeschoss und auf den Etagen. - Montage von Feldgeräten inkl. allen Zubehör der Gebäudeautomation (z.B. Klappenantriebe, Temperaturfühler, etc.) - Programmieren und Inbetriebnahme der Gebäudeautomation - Erstellen von Grafiken und Trendlogs für die Gebäudeleittechnik - Erstellung und Überarbeitung von Werk- und Montageplänen - Teilnahme an Sachverständigenabnahmen - Einweisungen der Anlagen der Gebäudeautomation - Erstellung und Überarbeitung der Revisionsunterlagen - Instandhaltungsleistungen, Laufzeit 4 Jahre o 120 Std. Wartungsleistung pro Jahr o Störungsbeseitigung mit Reaktionszeit von 4 Std. o AMEV 2018 Arbeitskarte für KG480 ist auszuführen 5. Zusätzliche Nachweise zur Prüfung der Fachkunde VOB/A §6 EU Abs. 3: Die Referenzprojekte müssen dem/der Bewerbenden eindeutig zugeordnet sein. Es sind mindestens 3 mit der Bauaufgabe und der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Refe-renzprojekte vorzustellen, welche die Mindestanforderungen erfüllen: - Die Referenzprojekte müssen im Zeitraum der letzten 5 abgeschlossenen Geschäftsjahre fertig-gestellt worden sein (Zeitpunkt der Abnahme der Gesamtleistung). - Die Auftragssumme / KG 480 eines Projektes muss mindestens 500.000 € netto betragen - Mindestens ein Projekt soll im Bestand realisiert worden sein. Neben dem Bewerbungsbogen sind max. 3 DIN A4 Seiten je Referenzprojekt zur kurzen Projektvorstellung in digitaler Form einzureichen. 6. Mit der Ausführung ist zu beginnen: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende (§ 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B) 7. Verbindliche Einzelfristen: - Fertigstellung Werk- und Montageplanung Beginn 12 Werktage nach Beauftragung, Dauer 4 Wochen - Prüfung Werk- und Montageplanung 2 Wochen - Beginn der Ausführung ab 08.12.2025 - Verkabelung alle Geschosse UG - DG 08.12.2025 – 30.05.2026 - Programmierung und Feininstallation 02.03.2026 – 31.07.2026 - IBN und Einweisung 27.11.2026 – 24.06.2027 8. Die Leistung ist zu vollenden: 24.06.2027