2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHÉ DE COMMISSAIRE AUX COMPTES (CAC), CERTIFICATION LÉGALE ET SERVICES ASSOCIÉS (SACC) POUR LES EXERCICES 2026-2031.
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la nomination d'un Commissaire Aux Comptes (CAC) et de son suppléant (lorsque le soumissionnaire est une personne physique ou une société unipersonnelle) pour la réalisation du contrôle légal et de la certification des comptes annuels au bénéfice du CNAS pour les exercices comptables de 2026 à 2031. La présente consultation intègre également des missions connexes ou complémentaires dites de services autres que la certification des comptes (SACC). Les missions sont accomplies en application de la norme d'exercice professionnel NEP-210 et de la doctrine professionnelle de la Compagnie Nationale des Commissaires aux Comptes (CNCC).
Interne Kennung: 26026007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est passée selon une procédure formalisée, dont le seuil européen est fixé à 216 000 euros HT pour les marchés de prestations intellectuelles conclus par un pouvoir adjudicateur (publié au JORF). Elle s'appuie sur les dispositions suivantes du Code de la commande publique : - Articles R2124-1 et R2124-2 : qui fixent les conditions de recours à la procédure formalisée, obligatoire au-delà des seuils européens ; - Articles R2162-2 à R2162-4-2 : qui définissent le cadre juridique des accords-cadres, notamment leurs modalités de conclusion et d'exécution ; - Article R2162-7 : qui précise les conditions d'attribution des marchés subséquents conclus sur la base de l'accord-cadre ; - Article R2162-9 : il s'applique lorsque l'accord-cadre est conclu avec un seul opérateur économique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2026007