354864-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Instrumententransporte für das Deutsche Symphonie-Orchester Berlin (DSO)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstrumententransporte für das Deutsche Symphonie-Orchester Berlin (DSO)
BeschreibungInstrumententransporte für das Deutsche Symphonie-Orchester Berlin (DSO)
Interne KennungDSO-VGV-2026-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvertrag zum Abruf von Transportleistungen für Instrumente und Ausrüstung zu Orchesterproduktionen und Konzerten des Deutschen Symphonie-Orchesters Berlin innerhalb Berlins und im Einzelfall in das Berliner Umland
BeschreibungArt und Umfang der Leistung: Rahmenvertrag zum Abruf von Transportleistungen für Instrumente und Ausrüstung zu Orchesterproduktionen und Konzerten des Deutschen Symphonie-Orchesters Berlin innerhalb Berlins und im Einzelfall in das Berliner Umland. Die Vergabe erfolgt in einem Los. Kontakt: Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (DSO) Kopenhagener Straße 72A 13407 Berlin Zur Vergabe: Nikolaus Rexroth, Tel.: 030 202 987-531, E-Mail: rexroth@dso-berlin.de Zu den Transporten: Kai Wellenbrock, Tel.: 030 202 987- 530, E-Mail: wellenbrock@dso-berlin.de Wesentliche Adressen der Abhol- und Lieferorte in Berlin: Wilhelm Hallen / Halle F Kopenhagener Str. 72A 13407 Berlin Philharmonie Herbert-von-Karajan-Str. 1 10785 Berlin Rundfunk Berlin-Brandenburg Haus des Rundfunks/Fernsehzentrum Sendesaal Bredtschneiderstr. 52-61 14057 Berlin Jesus-Christus-Kirche Hittorfstr. 2 14195 Berlin Clärchens Ballhaus Auguststraße 24/25 10117 Berlin Tempodrom Möckernstr. 10 10963 Berlin Villa Elisabeth Invalidenstrasse 3 10115 Berlin Teldex Studio Berlin Finckensteinallee 36 12205 Berlin Funkhaus Berlin Nalepastraße Nalepastr. 18 12459 Berlin Die Produktionsstandorte wechseln und unterliegen den künstlerischen Planungen des DSO. Der überwiegende Teil der Instrumententransporte erfolgt zwischen den Wilhelm Hallen und der Philharmonie Berlin. Wesentlicher Leistungsumfang : Jährlich fallen Transporte in diesen Spezifikationen an: Es werden voraussichtlich 70–80 einzelne Transportfahrten durchgeführt. Hierbei handelt es sich jeweils um einzelne Hin- oder Rückfahrten; Hin- und Rücktransport werden jeweils separat gezählt. Für die Durchführung sind regelmäßig drei LKW vorgesehen. In Einzelfällen kann der Einsatz eines vierten Fahrzeugs erforderlich werden. Art der Ladung: bis zu kompletter Orchesterausstattung Ladevolumen: 50 - 80 m3 (je nach Projektanforderung) Das DSO verfügt über keine genormten Kisten, daher kann das Volumen in Einzelfällen auch noch größer sein Spezifikationen LKW - LKW mit mind. 7,5t und ggf. Anhängern - Luftgefedert - Ladebordwand - temperaturgeführt (mindestens drei Koffer müssen klimatisiert sein, da klimaempfindliche Instrumente wie Geigen, Celli, Bässe, Pauken und Trommeln mit Naturfellen) Mindestanforderungen Folgende Anforderungen stellen Mindestanforderungen dar. Die Nichterfüllung führt zum Ausschluss des Angebots: - Einsatz luftgefederter Fahrzeuge - Fahrzeuge mit Ladebordwand - Mindestens drei klimatisierte Kofferaufbauten - ausreichende personelle Kapazitäten für die Durchführung der Transporte - Nachweis einer während der gesamten Vertragslaufzeit bestehenden Betriebshaftpflicht- bzw. Transportversicherung mit angemessener Deckung für Personen-, Sach- und Vermögensschäden einschließlich Schäden, Verlust oder Beschädigung an transportierten Instrumenten, technischem Equipment und sonstigen Transportgütern. - nachweisbare Erfahrung im Bereich Instrumenten- oder Orchestertransporte Weitere Anforderungen: - Kurzfristige Anpassungen des Transportumfangs mit einer Vorlaufzeit von bis zu 24 Stunden müssen gewährleistet werden (ein bis vier LKW) - Wochenend-, Früh- und Späteinsätze - Die termingerechte Durchführung der Transporte ist sicherzustellen. - Transportzeiträume/ Leistungszeiträume: Jan – Juni/ September – Dezember; während der Spielzeitpause ab Mitte Juli bis Ende August nur bedingt - Besondere Kenntnis beim Handling des Ladegutes (Instrumente, Zubehör), Lademeister - Gleichbleibende Ansprechpartner für die Durchführung der Transporte vor Ort - Bereitstellung von ausreichender Personalstärke für Ab- und Anlieferung unter Zeitdruck. (Bis zu sechs Personen Ladepersonal je nach Transportumfang). - Abholungen und Lieferungen müssen regelmäßig selbstständig und ohne vor Ort anwesenden - Vertreter des DSO durchgeführt werden können. Ortskunde und fachliche Qualifikation sind hierfür Voraussetzung. Das Angebot ist auf Grundlage des beigefügten Preisblatts einzureichen. Für regelmäßig wiederkehrende Standardleistungen sind Pauschalpreise anzugeben. Zusatzleistungen und Sonderleistungen sind gesondert auszuweisen. Nebenangebote sind nicht zugelassen. Leistungszeit: Rahmenvertrag zum Abruf von Transportleistungen für die Zeit 01.08.2026 bis 31.07.2028 mit Option auf zweimalige jährliche Verlängerung. Ausschreibungsablauf Offenes Verfahren gemäß VgV: Beginn 22.05.2026 bis 26.06.2026 (12 Uhr) Prüfung und Wertung der Angebote bis zum 03.07.2026 Die Bieter sind bis zum 10.07.2026 an ihr Angebot gebunden. Zuschlag bis zum 10.07.2026 Teil des Gebots ist die Einreichung von Referenzen und geeigneten Informationen zum Nachweis der Leistungsfähigkeit, Fachkunde und Zuverlässigkeit des Bieters. Bitte neben dem Angebot die Anlagen zur Ausschreibung ausgefüllt einreichen. Die Angebote sind ausschließlich elektronisch über die eVergabeplattform einzureichen. Eine Einreichung per E-Mail oder in Papierform ist nicht zulässig.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenRahmenvertrag zum Abruf von Transportleistungen für die Zeit 01.08.2026 bis 31.07.2028 mit Option auf zweimalige jährliche Verlängerung.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: DSO-VGV-2026-001
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60100000 Road transport services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001
Options: