3549-2025 - Ergebnis
Deutschland – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften – Lieferung Pipettierroboter Biomek i7 (2024042/W46607)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Pipettierroboter Biomek i7 (2024042/W46607)
BeschreibungFür den Ausbau der Humangenetik in der Pathologie wird ein automatisches Pipettiersystem für das Next-Generation-Sequencing benötigt. Im Vergleich zum Wettbewerb hat das Pipettiersystem „Biomek i7“ eine Vielzahl von positiven Eigenschaften: 1.) Vollautomatisierte Workflows: Der Biomek i7 ermöglicht eine vollautomatische Durchführung der komplexen NGS-Prozessschritte, von der Probenvorbereitung bis zur Bibliothekskonstruktion, was die Fehlerquote minimiert und die Reproduzierbarkeit erhöht. 2.) Flexibilität und Anpassungsfähigkeit: Das Gerät ist in der Lage, eine Vielzahl von NGS-Protokollen zu unterstützen, was eine flexible Anpassung an spezifische Forschungsanforderungen ermöglicht. 3.) Präzise Flüssigkeitshandhabung: Die fortschrittliche Technologie zur Flüssigkeitshandhabung gewährleistet eine hohe Genauigkeit und Präzision, die für die Qualität der NGS Analysen entscheidend ist. 4.) Integrierte Softwarelösungen: Die benutzerfreundliche Software und die umfassende Automatisierung ermöglichen eine nahtlose Integration in bestehende Laborsysteme und vereinfachen die Datenverarbeitung erheblich. 5.) Hohe Durchsatzkapazität: Mit der Fähigkeit, große Mengen an Proben in kurzer Zeit zu verarbeiten, erfüllt der Biomek i7 die Anforderungen an hohe Durchsatzraten, die für groß angelegte NGS Projekte erforderlich sind. 6.) Durch die integrierte Softwarelösung und der hohen Durchsatzkapazität hebt der Biomek i7 sich sehr deutlich vom Wettbewerb ab.
Interne Kennung2024042/W46607
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
5. Los
LosLOT-0000