35493-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen – Winterdienst Strasseninspektorat Oberland West (Werkhof Zweisimmen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst Strasseninspektorat Oberland West (Werkhof Zweisimmen)
BeschreibungBeschaffungsgegenstand sind Dienstleistungen im Winterdienst für die vom Strasseninspektorat Oberland West (Werkhof Zweisimmen betreuten Kantonsstrassen. Die ausgeschriebene Leistung beinhaltet: •Das Leisten von Winterdienst mit Fahrzeugen des Anbieters; •Den Pikettdienst während der gesamten Vertragslaufzeit, jeweils durchgehend vom 01. November bis 15. April, während 24 Stunden an 7 Tagen die Woche. Zu erbringende Leistung: Ausgeschrieben ist die Erbringung von maschinellem Winterdienst für die ausgeschriebenen Lose der vom Strasseninspektorat Burgdorf betreuten Kantonsstrassen. Konkret sind die Schneeräumung und Bekämpfung der Winterglätte auf den Fahrbahnen der Kantonsstrassen für die ausgeschriebenen Lose vorzunehmen. Detaillierter Aufgabenbeschrieb siehe Formular B und D der Ausschreibungsunterlagen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelKS 11B Zweisimmen – Portbrüke Wimmis, Anschnitt Heidenweidli Oberwil bis Scheibenstand Brünnelisau Erlenbach
BeschreibungStreckenlänge ca. 14 km
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung
LosLOT-0002
TitelKS 11B Zweisimmen – Portbrücke Wimmis, Anschnitt Kreisel Zweisimmen bis Heidenweidli Oberwil
LosLOT-0003
TitelKS 219 Reidenbach Jaunpass, Abschnitt Verzweigung Jaunpassstrasse Reidenbach bis Kantonsgrenze Jaunpass
BeschreibungStreckenlänge ca. 10 km
LosLOT-0004
TitelKS 220 Zweisimmen – Lenk, Abschnitte Kreisel Zweisimmen – Dorf Lenk
LosLOT-0005
TitelKS 11A Vanel – Saanen – Zweisimmen, Abschnitt Amtshauskreisel Saanen bis Kreisel Zweisimmen KS 220 Zweisimmen – Lenk, Abschnitte Kreisel Zweisimmen – Dorf Lenk
LosLOT-0006
TitelKS 11A Vanel – Saanen – Zweisimmen, Abschnitt Kantonsgrenze Vanel bis Amtshauskreisel SaanenKS 149 Col du Pillon – Gstaad – Saanen, Abschnitt Kantonsgrenze Reusch bis Amtshauskreisel Saanen
BeschreibungStreckenlänge ca. 21 km
LosLOT-0007
TitelKS 1120 Gstaad – Lauenen, Abschnitt Würstenkreisel Gstaad bis Hotel Wildhorn Lauenen
BeschreibungStreckenlänge ca. 7.5 km
LosLOT-0008
TitelKS 11A Vanel – Saanen – Zweisimmen Abschnitt Kantonsgrenze Vanel bis Tunnel Saanen,KS 11A Vanel – Saanen – Zweisimmen Abschnitt Amtshauskreisel bis Schönried KS, 149 Col du Pillon – Gstaad – Saanen Abschnitt Kreisel Sportzentrum bis Gstaadstrasse 15
BeschreibungStreckenlänge ca. 8 km
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
LosLOT-0009
TitelKS 11A Vanel – Saanen – Zweisimmen, Abschnitt Saanenmöser bis Zweisimmen, KS 220 Zweisimmen – Lenk, Abschnitte Kreisel Zweisimmen – Abzweigung Schadauli Lenk
BeschreibungStreckenlänge ca. 18 km