354943-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planung eines Leitsystems für die Kanalanlagen der Stadt Elmshorn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung eines Leitsystems für die Kanalanlagen der Stadt Elmshorn
BeschreibungPlanung eines Leitsystems für das Abwasserkanalnetz und rund 65 Pumpwerke der Stadt Elmshorn.
Interne Kennung2026-39-66
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Amt für Tiefbau und Verkehr, Abteilung Stadtentwässerung betreibt 65 Schmutz/Misch Regenwasserpumpwerke in ihrem Einzugsgebiet. Dabei wird das Regenwasser in die Krückau befördert, während das Schmutzwasser an drei Übergabestationen in das Abwassernetz des Abwasserzweckverbands Südholstein geleitet wird. Von da an wird das Abwasser weiter zur Kläranlage Hetlingen abgeleitet. Im Zuge dieser Ausschreibung sollen die planerischen Leistungen in Form von Erstellung einer Ausschreibung eines umfassenden Leitsystems zur Steuerung der Entwässerungstechnischen Anlagen, die elektrotechnische Anpassung von vorhandenen Stationen und die Einbindung dieser in das neue Leitsystem angeboten werden.