2. Verfahren
Verfahren
Titel: Remplacement des Couloirs Anti-Retour Sûreté et Maintenance associée pour l'Aéroport Marseille Provence
Beschreibung: L'aéroport dispose de 13 couloirs anti-retour sûreté à la frontière ZCP / ZCV de chaque circuit débarquement. 11 de ces couloirs installés entre 2007 et 2011 sont aujourd'hui vétustes. Le projet porte sur le remplacement de 10 couloirs entre 2026 et 2027 pour les Terminaux 1 et 2 ainsi que l'ajout d'un couloir au Terminal 2. Les couloirs anti-retour seront également équipés de la fonction issue de secours, au moins pour le terminal 2 car les autres couloirs possèdent déjà une porte battante adjacente qui remplit cette fonction. Il est à noter, que les entreprises qui ne disposent pas du PV CO48 devront proposer une solution alternative « création d'une issue de secours au T2 ». Tranche Ferme - Dépose, Fourniture, pose, raccordement et mise en services de couloirs anti-retour Les prestations comprennent la fourniture, livraison, dépose des couloirs existants, pose, raccordement et mise en services de couloirs anti-retour Terminaux 1 et 2 Les couloirs anti-retour seront composés de deux portes ainsi que d'un portillon placé après la porte de sortie et serviront de frontière sûreté et d'issues de secours ou permettre la mise en place d'une issue de secours à proximité. La dépose des couloirs existants et leur évacuation sont comprises. Largeur de passage des couloirs : 900 Millimètres Engagement de commande de 5 CARA : 2 SAS arrivées inter + 3 SAS T2 Maintenance durant la période de garantie de 2 ans comprenant les maintenances préventives, curatives hors pièces détachées ainsi qu'une astreinte. Accord-cadre à bons de commande sans minimum - montant maximum sur deux ans de 1 560 000 euros T.T.C.
Interne Kennung: 26T0300000
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34960000 Flughafengeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221200 Türen, 35121000 Sicherheitsausrüstung, 50324100 Systemwartung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Remplacement des Couloirs Anti-Retour Sûreté et Maintenance associée pour l’AMP
Beschreibung: L'aéroport dispose de 13 couloirs anti-retour sûreté à la frontière ZCP / ZCV de chaque circuit débarquement. 11 de ces couloirs installés entre 2007 et 2011 sont aujourd'hui vétustes. Le projet porte sur le remplacement de 10 couloirs entre 2026 et 2027 pour les Terminaux 1 et 2 ainsi que l'ajout d'un couloir au Terminal 2. Les couloirs anti-retour seront également équipés de la fonction issue de secours, au moins pour le terminal 2 car les autres couloirs possèdent déjà une porte battante adjacente qui remplit cette fonction. Il est à noter, que les entreprises qui ne disposent pas du PV CO48 devront proposer une solution alternative « création d'une issue de secours au Terminal 2 ». Tranche Ferme - Dépose, Fourniture, pose, raccordement et mise en services de couloirs anti-retour Les prestations comprennent la fourniture, livraison, dépose des couloirs existants, pose, raccordement et mise en services de couloirs anti-retour Terminaux 1 et 2 Les couloirs anti-retour seront composés de deux portes ainsi que d'un portillon placé après la porte de sortie et serviront de frontière sûreté et d'issues de secours ou permettre la mise en place d'une issue de secours à proximité. La dépose des couloirs existants et leur évacuation sont comprises. Largeur de passage des couloirs : 900 Millimètres Engagement de commande de 5 CARA : 2 SAS arrivées inter + 3 SAS T2 Maintenance durant la période de garantie de 2 ans comprenant les maintenances préventives, curatives hors pièces détachées ainsi qu'une astreinte.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221200 Türen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1- Au titre de la tranche optionnelle, l’Aéroport Marseille Provence a la possibilité de recourir à la procédure négociée sans publicité préalable et sans mise en concurrence pour un marché dont les dispositions sont prévues à l’article R.2122-7 du Code de la Commande Publique. 2- Tranche optionnelle - Maintenance au-delà de la période de garantie Contrat de maintenance avec astreinte Accord-cadre à bons de commande sans minimum - Montant maximum sur 4 ans de 144 000 euros T.T.C. Pour les années de reconduction de la tranche optionnelle - Accord-cadre sans minimum- Montant maximum annuel de 36 000 euros T.T.C. Période d'affermissement : au plus tard à la fin de garantie des deux premiers couloirs anti-retour.
355087-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Supplies - Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier26T0300000
Type of procedureNegotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractSupplies
Additional nature of the contractServices
Main classification (cpv): 34960000 Airport equipment
Additional classification (cpv): 44221200 Doors, 35121000 Security equipment, 50324100 System maintenance services
5. Lot
LotLOT-0001
Additional classification (cpv): 44221200 Doors
Options