35510-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Betreuung sowie konzeptionelle, technische und gestalterische Weiterentwicklung der Multisite-Umgebung www.familienplanung.de sowie Relaunch von www.jung-und-schwanger.de
Referenznummer der Bekanntmachung: BZgA_2021_02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BZgA hat einen Dienstleister mit der konzeptionellen, technischen und gestalterischen Weiterentwicklung der Multisite-Umgebung www.familienplanung.de sowie dem Relaunch der Website www.jung-und-schwanger.de beauftragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72413000 Website-Gestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Multisite-Umgebung www.familienplanung.de ist ein Informationsangebot der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA) zu allen wichtigen Themen der Familienplanung. Der Internetauftritt richtet sich an junge Erwachsene, Erwachsene, werdende Eltern und junge Familien in unterschiedlichen Lebensphasen. Unter anderem veröffentlicht die BZgA gemäß ihrem gesetzlichen Auftrag dort eine Liste nach §13a SchKG mit Ärztinnen und Ärzten, Krankenhäusern und Einrichtungen, die mitgeteilt haben, dass sie einen Schwangerschaftsabbruch vornehmen.
Zu den Leistungen des Auftragnehmers gehören im Wesentlichen die folgenden Leistungen:
- Laufende technische Pflege
- Funktionale und nicht funktionale Erweiterungen
- Technische Redaktion und Bildredaktion inkl. Ankauf vom Fotomaterial von Foto¬agenturen
- Allgemeine Konzeptionelle Beratung und Kreation (z.B. Kreativentwürfe, Scribbles) sowie Steuerung der Umsetzung durch Dritte (z.B. Fotoagenturen, Mediaproduktio¬nen)
- Suchmaschinen-Optimierung (SEO)
- Erstellung von Berichten
- Technische Pflege der Schnittstellen zur Adressdatenbank sowie Nutzer-Support für Anwender der Datenbank
- Technische Umsetzung des Newsletters für Beratungsstellen sowie inhaltliche Unterstützung z.B. bei der Darstellung technischer Sachverhalte
- Bereitstellung der Liste nach §13a SchKG
Daneben soll der Auftragnehmer die konzeptionelle Beratung sowie den gestalterischen und technischen Relaunch des Internet-Auftritts www.jung-und-schwanger.de in Abstimmung mit der zuständigen Fachredaktion übernehmen.
Leistungsbeginn ist der 01. Februar 2022.