355124-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Klinik Füssen - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume LP 4-9 gem. §33 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlinik Füssen - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume LP 4-9 gem. §33 HOAI
BeschreibungLeistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, LP 4-9 gem. §33 HOAI bei stufenweiser Beauftragung
Vorherige Bekanntmachung33310-2023
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kliniken Ostallgäu-Kaufbeuren beabsichtigen an der Klinik Füssen die Bereiche Endoskopie und Linksherzkatheters auszubauen. Dafür werden Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume für die Leistungsphasen 4-9 gem. §33 HOAI erforderlich. In den Flächen der ehemaligen Intensivstation werden zwei Eingriffsräume der Endoskopie und zwei LHKM jeweils mit Nebenräumen eingerichtet. Der Umbau findet in vermutlich zwei Bauabschnitten bei laufendem Krankenhausbetrieb statt. Fläche: ca. 975 m² NuF zzgl. Technik- und Verkehrsflächen; Termine: Die Leistungsphasen 1 bis 3 werden parallel zum Vergabeverfahren bearbeitet. Ein Antrag auf Vorwegfestlegung ist noch nicht eingereicht. Die Abstimmungen mit dem StMGP und der RvS laufen. Die 1. Stufe der Leistungen wird direkt nach Auftragserteilung abgerufen. Die weiteren Stufen werden in Abhängigkeit der Aufnahme ins Jahreskrankenhausbauprogramm und der fachlichen Billigung abgerufen.
Interne Kennung0001