See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HWSB Deich Klietznick, km 37,0-38,865 - Landschaftspflegerische Ausführungsplanung (LAP) - Nachtrag/Auftragsänderung 1
Beschreibung: Das Planungsgebiet befindet sich im Land Sachsen-Anhalt, Landkreis Jerichower Land, nahe Klietznick. Zur Gewährleistung des Hochwasserschutzes um Klietznick erfolgt die Realisierung einer Deichrückverlegung, ca. 600 m Deichneubau, mithin Deichschlitzung (ca. 150 m). Der hierdurch entstehende Eingriff in die Umwelt ist durch Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen zu kompensieren. Für die fachlich richtigen und entsprechend den aktuellen Normen durchzuführenden Landschaftsbauarbeiten ist eine Ausführungsplanung zu erstellen sowie die Bauarbeiten zu überwachen und zu dokumentieren. Ferner sind durch weitere besondere Leistungen die Forderungen des Planfeststellungsbeschlusses (PFSB) zu erfüllen.
Interne Kennung: 23/N/0003/GN-N1
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: HWSB Deich Klietznick, km 37,0-38,865 - Landschaftspflegerische Ausführungsplanung (LAP)
Interne Kennung: 23/N/0003/GN