35530-2022 - ErgebnisDeutschland-Simmern: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für die Außensanierung Neues Schloß in Simmern
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es handelt sich bei dem Schloß um eine Dreiflügelanlage um einen Ehrenhof aus dem 18. Jahrhundert. Nach zwei weiteren großen Innensanierungen in den Jahren 1999 bis ca. 2007 befinden sich heute im Gebäude: der Trausaal des Standesamtes, ein Festsaal, die Tourist-Information, das Hunsrück-Museum, die Stadtbücherei und die Kunstsammlung Friedrich Karl Ströher. Die exponierte Lage im Stadtzentrum der Kreisstadt Simmern und die genannten Nutzungen belegen die Bedeutung des Gebäudes für die Bevölkerung.
Bei der Sanierung werden die Gewerke Dachdeckungs-, Klempner-, Taubenabwehr-, Blitzschutz-, Fenster-, Naturstein-, Rohbau-, Außenputz- (mit technischer Substanzerkundung), Maler-, Metallbauarbeiten geplant, ausgeschrieben und realisiert. Dabei muss der Dachstuhl / Schalung / Gebälk auf Funktion geprüft werden.
Seitens des Auftraggebers wird dem Architekturbüro ein Fachmann für Dachschiefer zur Beratung zur Verfügung gestellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe von Planungsleistungen für die Außensanierung des Neuen Schloßes in Simmern.
Gegenstand der Ausschreibung ist die Objektplanung für das Gebäude (Leistungsphasen 1–9 i.S.d. § 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI).
Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen (1. Stufe LP 1-4, 2. Stufe LP 5-9).
Die geschätzten anrechenbaren Kosten lauten wie folgt:
Kostengruppe 200 = 5.140,00 € Kostengruppe 300 = 1.120.960,88 € Kostengruppe 400 = 16.361,00 €