355313-2022 - ErgebnisDeutschland-Friedrichsdorf: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Friedrichsdorf - Abfallentsorgung im Stadtgebiet und Betriebsführung des Wertstoffhofs
Referenznummer der Bekanntmachung: FR 2022-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibungsgegenstand ist die Vergabe verschiedener abfallwirtschaftlicher Dienstleistungen (5 Lose) im Gebiet der Stadt Friedrichsdorf.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Sammlung von Rest- und Bioabfall und Altpapier sowie Bewirtschaftung Wertstoffhof
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen, 90511400 Altpapiersammlung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Sammlung von Rest- und Bioabfall und Altpapier sowie Bewirtschaftung Wertstoffhof: Gegenstand der Leistung ist die Einsammlung von Restabfall, Bioabfall sowie Altpapier im Holsystem, einschließlich der Gestellung und Bewirtschaftung der benötigten Abfallbehälter (jeweils inkl. Identifikationssystem), sowie der Transport dieser Fraktionen zur vorgegebenen Entsorgungsanlage (Umschlag- oder Verwertungsanlage). Darüber werden Leistungen zur eigenständigen Bewirtschaftung des Wertstoffhofs der Auftraggeberin vergeben. Diese Leistung umfasst insbesondere die Gestellung der benötigten Container-/Behälter, Transport- und Logistikaufwendungen im Zusammenhang mit der Abfuhr zur externen Entsorgung, die teilweise Entsorgung einzelner Abfallfraktionen sowie die Kassenbuchführung im Auftrag der Auftraggeberin.
Sammlung von Elektro- und Elektronikgeräten
Los-Nr.: 2
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll
Sammlung von Elektro - und Elektronikgeräten: Gegenstand der Leistung ist die Einsammlung von Elektro- und Elektronikgeräten auf Abruf sowie der Transport zur vorgegebenen Entsorgungsanlage.
Sammlung von Gartenabfällen
Los-Nr.: 3
Sammlung von Gartenabfällen: Gegenstand der Leistung ist die Einsammlung von Gartenabfällen sowie der Transport zur vorgegebenen Entsorgungsanlage.
Sammlung und Verwertung von Sperrmüll und Altholz
Los-Nr.: 4
Sammlung und Verwertung von Sperrmüll und Altholz: Gegenstand der Leistung ist die Einsammlung von Sperrmüll und Altholz auf Abruf sowie die anschließende Verwertung von Teilmengen (60 % der Gesamtmenge, einschl. der am Wertstoffhof erfassten und am Übernahmeort des Auftragnehmers angelieferten Mengen). Für die selbst zu verwertenden Mengen soll der Auftragnehmer die vorgesehene(n) Verwertungsanlage(n) bestimmen. Es wird kein technisches Verfahren für die Verwertung vorgegeben. Für die Übernahme des Sperrmülls und Altholzes hat der Auftragnehmer eine Annahmestelle (Übernahmeort) vorzuhalten.
Verwertung von Altpapier
Los-Nr.: 5
Verwertung von Altpapier: Gegenstand der Leistung ist die Übernahme sowie anschließende Verwertung des eingesammelten sowie am Wertstoffhof angenommenen Altpapiers. Der Auftragnehmer soll die vorgesehene(n) Verwertungsanlage(n) bestimmen. Es wird kein technisches Verfahren für die Verwertung vorgegeben. Für die Übernahme des Altpapiers hat der Auftragnehmer eine Annahmestelle (Übernahmeort) vorzuhalten.