355332-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gem Wennigsen - Beratungsleistung - Grundschule Holtensen-Bredenbeck
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGem Wennigsen - Beratungsleistung - Grundschule Holtensen-Bredenbeck
BeschreibungDie Gemeinde Wennigsen (Deister) hat beschlossen eine Grundschule mit Dreifeldsporthalle neu zu errichten. Es soll ein Neubau der Grundschule und Sporthalle auf einem Grundstück östlich von Bredenbeck zwischen Bredenbeck und Holtensen entstehen. Im Rahmen einer Wirtschaftlichkeitsuntersuchung wurde die Umsetzung im Wege einer Gesamtvergabe der Planungs- und Bauleistungen an einen Totalunternehmer empfoh-en. Dabei werden die Entwurfsplanung, die Genehmigungsplanung, die Bauüberwachung und die schlüsselfertige Errichtung vom Totalunternehmer erbracht. Die Endfinanzierung erfolgt durch die Gemeinde. Die Baukosten liegen bei rd. 35 Mio. Euro.
Interne Kennung34-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Vorbereitung und Durchführung des Vergabeverfahrens wurden mit dem Verfahren umfassende Beratungsleistungen an ein Beraterteam vergeben.