355432-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Master-Vendor Leiharbeit im kaufmännischen Bereich
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2021-0030
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vermittlung und Überlassung von kfm. Leiharbeitnehmern für die Standorte Berlin, Frankfurt am Main, Bonn
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Deckung des kompletten Bedarfs der Auftraggeberin an Leiharbeitnehmern im kaufmännischen Bereich. Dafür wurden 9 Standard-Profile definiert. Zu einem späteren Zeitpunkt werden weitere spezielle kaufmännische Profile (s.g. Sonder-profile) hinzukommen. Diese können zum heutigen Zeitpunkt noch nicht benannt werden. In der Vergangenheit kamen diese Profile z. B. aus den Bereichen Marketing, Fuhrpark, Rechnungswesen, IT etc.
Vom Master-Vendor insb. zu erbringende Leistungen:
• Auswahl der Leiharbeitnehmer entsprechend dem jeweiligen Anforderungsprofil,
• Regelung und Steuerung aller Prozesse im Rahmen des bundesweiten Bedarfs an Leiharbeitnehmern des Entleihers, und
• Einschaltung von Unterauftragnehmer (s.g. Co-Lieferanten) bei Bedarf. Diese sind der Auftraggeberin stets vor der Aufnahme in die Liste der Co-Lieferanten namentlich zu benennen und bedürfen der Zustimmung durch die KfW.
Die Leistungen sind an den KfW- Standorten Berlin, Frankfurt am Main, und Bonn zu erbringen.
Der Gesamtbedarf wird auf durchschnittlich ca. 134 Leiharbeitnehmern p.a. im kaufmännischen Bereich geschätzt (über 4 Jahre Vertragslaufzeit ca. 537 Leiharbeitnehmer).