355473-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Brücken – Gartenschau Bad Urach 2027: Ersatzneubau Kurwiesenbrücke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGartenschau Bad Urach 2027: Ersatzneubau Kurwiesenbrücke
BeschreibungIngenieurbau und Brückenbau
Interne KennungSBU-2026-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221110 Bau von Brücken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Kurpark von Bad Urach befindet sich die Fußgängerbrücke "Kurwiesenbrücke" über die Erms, die im Jahr 1975 gebaut wurde und die erhebliche Mängel an der Tragfähigkeit und Dauerhaftigkeit aufweist. Die Stadt Bad Urach beschloss deshalb die Brücke durch einen Ersatzneubau in leicht veränderter optimierter Lage zu ersetzen. Dieser Neubau (einfeldrige Stahlbrücke) soll bis zur Gartenschau 2027 in Bad Urach fertiggestellt werden, deren Schwerpunkt sich im Bereich in und um den Kurpark befindet. Die Bauleistungen (Ingenieur- und Brückenbau) für den Neubau sind Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung. Der Abbruch der Bestandsbrücke ist nicht Bestandteil der Ausschreibung. Konkret sind die folgenden wesentlichen Bauleistung ausgeschrieben: - 200 m² Baustraße herstellen - Ca. 250 m³ Erdarbeiten (Baustraße, Baugruben, Leitungserkundung) - 44m² Trägerbohlwand - 8 Brunnengründungen (d=1,5m, Vgesamt = 32m³) - Ca. 30m³ Stahlbetonarbeiten (Widerlager) - Ca. 7,6t Betonstahl einbauen - 40,9t Stahlbauarbeiten - Ca. 1,4t Stahlbauarbeiten (Edelstahl-Geländer) - 358m² Oberflächenvorbereitung Stahlbau - 255m² Korrosionsschutzarbeiten - 103m² Gussasphalt mit Dichtungssystem - 4 St Elastomerlager, teils mit Festhaltekonstruktion - 7,6 m Fahrbahnübergangskonstruktion - 4 St Schwingungstilger - 24 St Mini-LED-Leuchten im Handlauf - Leistungen zur Technischen Bearbeitung - Vermessungsleistungen - Wasserhaltungsarbeiten - Montagearbeiten zur Brückenmontage - Elektroarbeiten zum Anschluss der Leuchten
Interne KennungLOT-0000