355558-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag externe Unterstützung Systemmanagement z-Mainframe
Referenznummer der Bekanntmachung: Z42-2022-0038
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist es, einen Rahmenvertrag zur Beauftragung von Unterstützungsleistungen in den Bereichen Systemmanagement der zMainframe Umgebung sowie Batchmanagement z/OS im ITZBund zu erhalten. Das ITZBund betreibt in seiner Umgebung zahlreiche hochkomplexe, bundes- bzw. europaweite steuerliche Verfahren sowie die Haushalts- und Kassenverfahren des Bundes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Rahmenvertrag ist durchschnittlich für 5.000 Personentage/Jahr (PT/Jahr) bei einem vollen Kalenderjahr vorgesehen. Bei einer Laufzeit von 4 Jahren ergeben sich insgesamt 20.000 PT.