355570-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tests und Analysen bezüglich Zusammensetzung und Reinheit – Legionellenmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLegionellenmanagement
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die gesamtheitliche Koordination einschließlich Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung der systemischen Untersuchungen aller untersuchungspflichtigen Trinkwasseranlagen im Bestand der WBM. Aktuell betrifft dies etwa 512 Anlagen. Ziel der Leistung ist es, die Betreiberpflichten der WBM rechtssicher, wirtschaftlich und fristgerecht zu erfüllen, eine einheitliche und nachvollziehbare Dokumentation sicherzustellen und sämtliche relevanten Daten strukturiert und medienbruchfrei in das CAFM‑System des Auftraggebers zu überführen bzw. für die Überführung vorzubereiten. Der Auftragnehmer stellt hierfür eine durchgängige Prozesskette bereit, die von der verlässlichen Stammdatenaufnahme über die qualitätsgesicherte Probenahme und Analytik bis hin zur belastbaren Bewertung, Kommunikation von Ergebnissen und zur digitalen Datenlieferung reicht.
Interne Kennung2026-0101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71610000 Tests und Analysen bezüglich Zusammensetzung und Reinheit
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAutomatische Verlängerung: Verlängerungsdauer jeweils 6 Monate (max. 4 mal)