355584-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-Ausschreibung über den Transport von gemischten Siedlungsabfällen vom Landkreis ERDING
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-Ausschreibung über den Transport von gemischten Siedlungsabfällen vom Landkreis ERDING
BeschreibungDer Landkreis Erding ist für sein Gebiet entsorgungspflichtige Körperschaft gemäß Art. 3 Abs. 1 Bayerisches Abfallwirtschaftsgesetz (BayAbfG). Der Landkreis Erding beabsichtigt Dritte gemäß § 22 Abs. 1 KrWG ab dem 01.01.2026 mit der Abholung und dem Transport von gemischten Siedlungsabfällen aus dem Landkreis Erding zum Zweckverband Müllverwertungsanlage Ingolstadt oder einer Ausweichanlage zu beauftragen. Kontinuierliche und bedarfsgerechte Abholung der gemischten Siedlungsabfälle an der Müllumladestation in Isen nach den Vorgaben des Auftraggebers. Transport der übernommenen gemischten Siedlungsabfälle mittels Sattel-Lastkraftwagen mit Schubboden (Walking-Floor-LKW) zur weiteren ordnungsgemäßen Entsorgung (Behandlung) zur Müllverwertungsanlage Ingolstadt. In Revisions-, Stillstandszeiten oder bei sonstiger Unmöglichkeit der Müllverwertungsanlage Ingolstadt sind die gemischten Siedlungsabfälle auf Weisung der Müllverwertungsanlage Ingolstadt in eine alternative bayerische Müllverwertungsanlage zu transportieren. Diese sind gegenwärtig die MVA Burgkirchen oder die MVA München.
Interne KennungErding LRA FB13-6361
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLos 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag mit dem Auftraggeber wird rechtlich selbstständig mit Wirkung vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2029 für die Dauer von zunächst 4 Jahren geschlossen. Danach verlängert sich der Vertrag automatisch zweimal um jeweils ein Jahr, wenn nicht von einer der Vertragsparteien zwölf Monate vor Vertragsende schriftlich gekündigt wird (erstmalig zum 31.12.2028).