2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre portant sur l’acquisition de flotteurs-profileurs autonomes, de capteurs, de fournitures et de services associés pour l’étude volcano-acoustique et environnementale des océans pour le compte de l’unité Géoazur
Beschreibung: La présente consultation a pour objet l’acquisition de flotteurs-profileurs autonomes pour la sismo-acoustique dans l'océan, ainsi que de capteurs pour l'océanographie intégrés avec les flotteurs, de fournitures et de services associés. Chaque flotteur sera équipé d'un hydrophone et d'un algorithme embarqué pour la détection autonome des évènements sismo-acoustiques. Les flotteurs fonctionneront de manière autonome (sans intervention de navire) sur des périodes de plusieurs années et à des profondeurs allant jusqu’à 6000 mètres selon la version choisie. Les flotteurs seront équipés avec des capteurs supplémentaires (capteurs de température, célérité, salinité, fer dissous, pH, potentiel rédox, hydrophone haute fréquence) qui seront contrôlés par le flotteur. Les flotteurs sont destinés à l'UMR Géoazur. Ils seront utilisés dans le cadre de différents projets et en particulier de l'ERC SYNERGY "HARVEST".
Interne Kennung: 2026-03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34515100 Markierungstonnen
5. Los
Los: LOT-0001