35563-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Politische Kommunikation - Beratung und operative Unterstützung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Politische Kommunikation - Beratung und operative Unterstützung
Beschreibung: In der Abteilung Communication and Strategic Relations (COMS) bei Helmholtz Munich möchten wir die Vernetzung mit politischen Stakeholdern weiter ausbauen und in Zukunft verstärkt und gezielt im Bereich Public Affairs bzw. Politische Kommunikation agieren. Unser Ziel ist es, die Bekanntheit und die Sichtbarkeit von Helmholtz Munich bei den strategisch wichtigen Stakeholdern zu erhöhen, unsere Wissenschaftler:innen als Experten dort zu positionieren und unser Image als modernes, gesellschaftsrelevantes Spitzenforschungsunternehmen im Bereich Gesundheit zu stärken. Einhergehend damit möchten wir unsere Position für zukünftige Finanzierungen, Förderprogramme sowie Partnerschaften stärken, denn exzellente Grundlagenforschung und die damit verbundenen Lizenzen, Patenten und Innovation bis hin zu Start-Up-Gründungen sind als Wirtschaftsfaktor für den Standort Deutschland unerlässlich. Um dies zu erreichen, suchen wir eine Agentur, die uns bei der Positionierung in den Stakeholder-Zielgruppen, beim Themensetting sowie den einzusetzenden Maßnahmen berät und deren Umsetzung operativ begleitet.
Interne Kennung: VgV_2024-005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Beratung und operative Unterstützung im Bereich politische Kommunikation für 1 Jahr mit einseitigem Optionsrecht den Vertrag auf max. 4 Jahre zu verlängern.
Interne Kennung: LOT-0000