355638-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung Halle 14+15, Erweiterter Ausbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Halle 14+15, Erweiterter Ausbau
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe der Ausbauleistungen im Rahmen der Sanierung der Messehallen 14 und 15 auf dem Gelände der Messe Berlin. Ausgeschrieben werden insbesondere Trockenbau-, Putz- und Stuckarbeiten, Maler- und Lackierarbeiten, Bodenbelags-/Beschichtungsarbeiten, Fliesenarbeiten, Natur- und Betonwerksteinarbeiten sowie Estricharbeiten. Ergänzend umfasst die Ausschreibung u. a. Metallbau-, Rolladen-, Tischler- und Verglasungsarbeiten.
Interne KennungCP1-2025-0058
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Beschleunigung ist dringend erforderlich, um den Terminrahmenplan in Bezug auf das Bauen im Bestand der Sanierung der Hallen 14+15 einhalten zu können.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten, 45262800 Ausbau von Gebäuden, 45432200 Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000