355678-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rechnungslegung und -prüfung – Jahresabschlussprüfung 2027 ff.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJahresabschlussprüfung 2027 ff.
BeschreibungJahresabschlussprüfung der EWE AG und des EWE-Konzerns für das Jahr 2027 und ggf. die nachfolgenden Jahre bis maximal 2031 (Optionen).
Interne Kennung26_8986
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen, 79212100 Buchprüfung, 79212500 Buchhaltungsprüfung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn diesem Vergabeverfahren sucht die EWE AG (Auftraggeber) einen Auftragnehmer, der folgende Leistungen erbringen soll: - Prüfung des IFRS-Konzernabschlusses und des Konzernlageberichts der EWE AG - Prüferische Durchsicht des IFRS-Konzernhalbjahresabschlusses und des Konzernzwischenlageberichts der EWE AG - Jeweils unter Berücksichtigung der Besonderheiten aus dem Energiewirtschaftsgesetz (EnWG): - Prüfung des HGB-Jahresabschlusses und des Lageberichts der EWE AG und - Prüfung ausgewählter HGB-Jahresabschlüsse und Lageberichte von in den Konzernabschluss einbezogenen Tochtergesellschaften Des Weiteren wird ein Rahmenvertrag hinsichtlich prüfungsnaher Beratungsthemen vergeben.
Optionen
Beschreibung der Optionen4-fache auftraggeberseitige Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr