355692-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Hochskaliertes 6G KI Backbone für große Sprachmodelle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochskaliertes 6G KI Backbone für große Sprachmodelle
BeschreibungHochskaliertes 6G KI Backbone für große Sprachmodelle
Interne Kennung2026-101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Lehrstuhl für Kommunikationsnetze der Technischen Universität Dortmund führt Forschungsarbeiten im Bereich der 6G-Mobilfunktechnologien durch. Für die Simulation, Analyse und Entwicklung von Verfahren der künstlichen Intelligenz (KI) im Kontext von 6G-Netzen wird ein Hochskaliertes 6G KI-Backbone für große Sprachmodelle benötigt, das als zentrale Rechenressource für datenintensive Trainings- und Inferenzprozesse sowie Simulationen dient.