355713-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ehem. Bayernkaserne, Heidemannstr. 50, Baufeldfreimachung: Los 193 Abbruch- und Erdarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: KR-Subm-2023-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 193: Abbrucharbeiten und Erdarbeiten zur Vorbereitung und Begleitung der Kampfmittelräumung von Teilflächen sowie abschließendes Herstellen von übergabereifen Flächen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 193 umfasst Abbrucharbeiten und Erdarbeiten zur Vorbereitung und Begleitung der Kampfmittelräumung von Teilflächen sowie das abschließende Herstellen von übergabereifen Flächen. - 400.000 t rezyklierte und natürliche Gesteinskörnungen auf dem Baugelände umlagern (mittlere Transportstrecke: 600 m), - Abbruch von drei einzelnen Baukörpern, die in das Grundwasser eintauchen einschließlich wasserdichter Umschließung (Baugrubenfläche gesamt: ca. 1.000 m2), - 1000 m2 Verkehrsflächen abbrechen, - Abbruch eines ehemaligen Trafogebäudes (150 m3 BRI), - 30.000 t Substrat aus Gesteinskörnungen des AG mit Trommelsieb mischen, - 20.000 m3 Boden einbauen