355739-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Neubau Seewasserwerk Weggis, Hochbauarbeiten/Baumeisterarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Seewasserwerk Weggis, Hochbauarbeiten/Baumeisterarbeiten
BeschreibungDie Einwohnergemeinde Weggis baut ein neues Seewasserwerk, welches die Gemeinde zukünftig mit Trinkwasser in ausreichender Quantität und Qualität versorgen soll. Das Seewasserwerk wird im Gemeindepark Weggis erstellt. Dafür werden eine Rohwasserpumpstation in Seenähe an der Seestrasse sowie das Gebäude der Aufbereitung weiter nördlich an der Parkstrasse gebaut. Die Erstellung des Neubaus wurde in mehrere Lose aufgeteilt. Gegenstand dieses Auftrags sind die Hochbau-/Baumeisterarbeiten für die Lose 2 Pumpstation und 3 Seewasserwerk sowie der Rückbau des bestehenden Seewasserpumpwerk (Rückbau Etappe 2, Los 4).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen