35578-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Rückbau Rathaus-Center Ludwigshafen am Rhein, Schadstoffsanierung Rathauscenter
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rückbau Rathaus-Center Ludwigshafen am Rhein, Schadstoffsanierung Rathauscenter
Beschreibung: Planung und Ausführung der Entrümpelung und Schadstoffsanierung incl. aller Fassaden (ohne Hochhaus) des gesamten Gebäudes.Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Planung und Ausführung der Entrümpelung, Entkernung(inkl.haustechn.Anlagen). Die Bauprojektgesellschaft Ludwigshafen mbh (BPG) plant als Kommunale Gesellschaft der Stadt Ludwigshafen am Rhein den Rückbau des Rathaus-Center. Der Rückbau soll bis Ende 2025 abgeschlossen sein, da dies eine unmittelbare Voraussetzung für den danach erfolgenden Rück- und Neubau der Hochstraße (B44) ist. Der Gebäudekomplex besteht aus einem mehrstöckigen Einkaufszentrum und einem Hochhaus mit 17 Etagen sowie einem mehrgeschossigen, integrierten Parkhaus. Das Parkhaus ist mit der naheliegenden Bundesstraße B44 verbunden, welche zum Teil auch oberhalb des nördlichen Flügels der Mall verläuft. Weiterhin verlaufen mehrere Bahnstrecken in Baufeld und unterhalb der Rathaus-Center, in dem sich auch eine Haltestelle befindet. Die Gleisanlagen sind zu schützen und während des Rückbaues in aktiver Nutzung. Baujahr: 1977 bis 1979 Gebäudehöhe Turm: ca. 68 m über dem Gelände Gebäudehöhen Center: ca. 13 m über Gelände Kellergeschoss: bei ca. - 4,60 m Umbauter Raum: ca. 315.000 cbm Innen-, tragende Wände: Mauerwerk, Stahlbeton, Stb-Stützen Außenfassade: vorgehängte Fassade, Pfosten Riegel Konstruktion Dächer: Flachdächer, extensiv begrünt und begehbar Grundwasserspiegel: Gemäß Geoportal Rheinland-Pfalz i.M. 4,88m unter GOF
Vorherige Bekanntmachung: 474140-2023
Interne Kennung: 2023 / 154
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 Bereiche 2 und 3 (nicht förderfähig)
Beschreibung: Planung und Ausführung der Entrümpelung und Schadstoffsanierung incl. aller Fassaden (ohne Hochhaus) des gesamten Gebäudes Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Planung und Ausführung der Entrümpelung, Entkernung, (inkl. haustechnische Anlagen) und Schadstoffsanierung inkl. aller Fassaden (ohne Elementfassade 3.OG bis Dach des Hochhauses), welche keine interdisziplinären Schnittstellen mit dem mineralischen Rückbau beinhalten, sondern im Vorfeld des mineralischen Rückbaus durchgeführt werden können. Dementsprechend wird der Ausbau der Schadstoffe, die erst in Verbindung mit dem mineralischen Abbruch erreicht werden können (z. B. Gebäudetrennfugen) durch den AN mineralischer Abbruch geleistet - sie sind nicht Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung als Vorbereitung für den folgenden mineralischen Rückbau des Rathaus-Center Ludwigshafen. Im Vorfeld wurden bereits vorgezogene Maßnahmen durchgeführt, welche u. a. die Entrümpelung und Schadstoffsanierung in Teilbereichen (Büroflächen und Technikgeschoss) des Turmgebäudes auf den Geschossen des 3. OG bis Dach beinhalteten, sowie weitere Kleinmaßnahmen. Teile der Maßnahmen werden durch Fördermittel finanziert (Los 2). Eine Fördermittelzusage wird bis 31.03.2024 erwartet. Ziel ist die Vergabe des Gesamtauftrages (Los 1 & Los 2). Deshalb wird sowohl in der Angebotserstellung als auch in der Zuschlagswertung jeweils die Gesamtleistung betrachtet. Da die Finanzierung mit obiger Erläuterung jedoch noch nicht vollständig gesichert ist, wird für Los 2 ein Haushaltsvorbehalt ausgesprochen, der dem AG ein Wahlrecht zum Abruf des Los 2 bis zum 31.03.2024 einräumt. Sollten die Leistungen bis zu diesem Zeitpunkt aus Finanzierungsgründen nicht abgerufen werden, entfallen sie aus dem Auftragsvolumen, ohne dass dem AN hierdurch Ansprüche entstehen.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 Bereich 1 (förderfähig)
Interne Kennung: LOT-0002