355825-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Softwareerstellung Digitale Korrektur der Abiturprüfungen (PASCA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftwareerstellung Digitale Korrektur der Abiturprüfungen (PASCA)
BeschreibungErstellung einer Anwendungssoftware für die Digitalisierung der Korrektur von Abiturprüfungen
Interne KennungIBBW - EU 6/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZunächst wird eine Teilnahmewettbewerb durchgeführt. In der anschließenden Verhandlungsstufe werden zunächst die im Teilnahmewettbewerb erfolgreichen (bis zu sechs) Bewerber zur Abgabe eines Erstangebotes aufgefordert. Mit der Angebotsaufforderung werden die weiteren Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibung, Vertrag, Zuschlagskriterien) zur Verfügung gestellt. Die Angebotsaufforderung wird über die e-Vergabeplattform erfolgen. Nach Auswertung dieser Erstangebote werden die drei bestplatzierten Bieter zu Verhandlungen eingeladen. Die Übrigen Bieter werden zu diesem Zeitpunkt abgschichtet und für das weitere Verfahren nicht mehr berücksichtigt. Es ist vorgesehen, die Verhandlungsstufe mit einer Verhandlungsrunde durchzuführen. Der Auftraggeber behält sich jedoch gemäß § 17 Abs. 11 VgV vor, bei Vorliegen passender Angebote den Zuschlag auf das Erstangebot ohne Verhandlungen zu erteilen. Auch die Erstangebote sind daher bereits verbindlich. Die Verhandlungsrunde besteht voraussichtlich je Bieter aus einer Präsentation und einer unmittelbar anschließenden Verhandlung. Die Verhandlungsrunde kann nach Wahl des Auftraggebers in einem Präsenztermin, hybrid oder online als Videokonferenz stattfinden. Nach Abschluss der Verhandlungsrunde werden die Vergabeunterlagen entsprechend der Verhandlungsergebnisse durch den Auftraggeber überarbeitet und die Bieter zur erneuten Abgabe eines überarbeiteten Angebotes aufgefordert. Der Auftraggeber behält sich vor, gegebenenfalls noch eine zweite Verhandlungsrunde durchzuführen, wenn nach Eingang der überarbeiteten Angebote weitere Verhandlungen notwendig erscheinen sollten. Der Auftraggeber behält sich vor, bei weiteren Verhandlungsrunden den nach Bewertung der überarbeiteten Angebote letztplatzierten Bieter abzuschichten und an weiteren Verhandlungsrunden nicht mehr zu beteiligen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Entwicklung einer webbasierten Soft-wareanwendung für die digitale Korrektur von Abiturprüfungen sowie perspektivisch auch von Abschlussprüfungen zur fachgebundenen Hochschulreife. Ziel ist die Entwicklung und Einfüh-rung eines skalierbaren Systems, das allen Lehrkräften des Landes zur Verfügung steht, die an Beruflichen Gymnasien, perspektivisch auch an Berufsoberschulen, allgemeinbildenden Gymnasien, Gemeinschaftsschulen mit gymnasialer Oberstufe, Waldorfschulen, Abendgymnasien, Kollegs, Schulen besonderer Art und SBBZ mit Bildungsgang Gymnasium schriftliche Prü-fungsfächer unterrichten und korrigieren. Das System soll den bisherigen physischen Austausch von Prüfungsunterlagen und deren analoge Korrektur durch eine vollständig digitale Lösung ersetzen und eine zentrale, revisionssichere Archivierung der korrigierten Prüfungsun-terlagen ermöglichen. Jeweils optional sind vom Auftragnehmer Schulungen zu der erstellten IT-Anwendung durch-zuführen und für einen Zeitraum von 60 Monaten eine an die Abnahme anschließende Pflege und nach den Vorgaben des Auftraggebers die Weiterentwicklung der Anwendung zu erbrin-gen. Die Ausübung der Optionen steht im freien Ermessen des Auftraggebers.
Optionen
Beschreibung der Optionen- optional Beauftragung von Schulungen - optional für eine Dauer von 60 Monaten an die Abnahme anschließende Pflege und nach den Vorgaben des Auftraggebers die Weiterentwicklung der Anwendung