355849-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Neubau FTZ Strausberg, Los 07 - Dachabdichtungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau FTZ Strausberg, Los 07 - Dachabdichtungsarbeiten
BeschreibungNeubau Feuerwehr-Technisches-Zentrum (FTZ), Am Biotop, 15344 Strausberg, Los 07 - Dachabdichtungsarbeiten
Interne Kennung2025-096
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungL 07 DACHABDICHTUNGSARBEITEN VORBEREITUNG/BE 1 St Baustelle einrichten / räumen 4 St fahrbares Gerüst 1,5kN/m2 Abst. 2m bis 2Lagen H 2,5-4m 1 St Werkplanung 8 Jr Wartung/Begehung und Messung Kontrollsystem BTA 1065 m2 Betondecke reinigen (trocken) / Kaltbitumen-Voranstrich 840 m2 Dampfsperre, Elastomerbitumenschweißbahn, 4,0 mm 802 m2 Wärmedämmung d= 80-100 mm, EPS 035, Grunddämmung 805 m2 Wärmedämmung d=i.M.70/110/180 mm, EPS 035, Gefälledämmung 802 m2 Flächenabdichtungsbahn, FPO 248 m2 FPO-Anschlussbahn Attika/Wandanschluss 8 m Anschluss, Flüssigfolie, seitlich, unten Türprofil 235 m Dachdichtungsbahn aufgehende Bauteile, mech. Randfixierung 675 m2 Schutzvlies 300g/m2 auf Abdichtung 675 m2 Windsogsicherung aus Kies 50mm 235 mWo Plattenbelag Betonpl. L/B/D 500/500/50mm 345 mWo Wärmedämmung vertikal Attika/Wand, EPS, 80/120 mm WLS 035 175 m Attika-UK, OSB auf Knaggen 7 St Flachdach-Schnellablauf, 2-teilig, 64 m Rohr, Stahl, verzinkt und innenbeschichtet, DN100 3 St Ablufthauben DN 100 5 St Flachdachfenster 3 St Elektrischer Öffner 24 V Tandem Spindelantrieb / Hub 500 mm 2 St RWA-Motorzentrale 24V 130 m2 Schutzlage / Trennlage / Trittschalldämmung 130 m2 Schutzbekl. Dach, Seekiefer 131 m2 Schutzbekl. Dach, Seekiefer 130 m2 Terrassenbelag, Feinsteinzeug, R12, 600 x 600 x 20 mm 5 St Kontroll-System, Dachsystem mit Auflast (2 Stück pro Position) BTB 1210 m2 Betondecke reinigen (trocken) / Kaltbitumen-Voranstrich 1060 m2 Dampfsperre, Elastomerbitumenschweißbahn, 4,0 mm 1060 m2 Wärmedämmung d= 100 mm, EPS 035, Grunddämmung 1071 m2 Wärmedämmung d=i.M.120 mm, EPS 035, Gefälledämmung 1071 m2 Flächenabdichtungsbahn, FPO 193 m2 FPO-Anschlussbahn Attika/Wandanschluss 135 m Dachdichtungsbahn aufgehende Bauteile, mech. Randfixierung 1060 m2 Schutzvlies 300g/m2 auf Abdichtung 1060 m2 Windsogsicherung aus Kies 50mm 598 mWo Plattenbelag Betonpl. L/B/D 500/500/50mm 138 mWo Wärmedämmung vertikal Attika/Wand, EPS, 80 mm WLS 035 145 m Attika-UK, OSB auf Knaggen 16 St Flachdachablauf, 2-teilig, 118 m Rohr, Stahl, verzinkt und innenbeschichtet, DN100 3 St Ablufthauben DN 100 4 St Lichtkuppel, 200 cm x 200 cm, opal, Rauchlift 1 St Flachdachfenster 1 St Elektrischer Öffner 24 V Tandem Spindelantrieb / Hub 500 mm 1 St RWA-Motorzentrale 24V 1060 m2 Glasvlies 120 g/m2 für System, graphit, leitfähig 8 St Kontroll-System, Dachsystem mit Auflast (2 Stück pro Position) BTC 710 m2 Betondecke reinigen (trocken) / Kaltbitumen-Voranstrich 640 m2 Dampfsperre, Elastomerbitumenschweißbahn, 4,0 mm 640 m2 Wärmedämmung d= 100 mm, EPS 035, Grunddämmung 640 m2 Wärmedämmung d=i.M.85 mm, EPS 035, Gefälledämmung 640 m2 Flächenabdichtungsbahn, FPO 95 m2 FPO-Anschlussbahn Attika/Wandanschluss 8 m Anschluss, Flüssigfolie, seitlich, unten Türprofil 105 m Dachdichtungsbahn aufgehende Bauteile, mech. Randfixierung 640 m2 Schutzvlies 300g/m2 auf Abdichtung 640 m2 Windsogsicherung aus Kies 50mm 153 mWo Plattenbelag Betonpl. L/B/D 500/500/50mm 186 mWo Wärmedämmung vertikal Attika/Wand, EPS, 80/120 mm WLS 035 36 m Attika-UK, OSB auf Knaggen 8 St Flachdachablauf, 2-teilig, 88 m Rohr, Stahl, verzinkt und innenbeschichtet, DN100 2 St Ablufthauben DN 100 1 St Flachdachfenster 2 St Elektro-Schlüsseltaster UP-Ausführung 640 m2 Glasvlies 120 g/m2 für System, graphit, leitfähig 5 St Kontroll-System, Dachsystem mit Auflast (2 Stück pro Position) BTH1 870 m2 Betondecke reinigen (trocken) / Kaltbitumen-Voranstrich 870 m2 Dampfsperre, Elastomerbitumenschweißbahn, 4,0 mm 842 m2 Wärmedämmung d= 100 mm, EPS 035, Grunddämmung 842 m2 Wärmedämmung d=i.M.150 mm, EPS 035, Gefälledämmung 842 m2 Flächenabdichtungsbahn, FPO 150 m2 FPO-Anschlussbahn Attika/Wandanschluss 90 m Dachdichtungsbahn aufgehende Bauteile, mech. Randfixierung 842 m2 Schutzvlies 300g/m2 auf Abdichtung 842 m2 Windsogsicherung aus Kies 50mm 225 mWo Plattenbelag Betonpl. L/B/D 500/500/50mm 99 mWo Wärmedämmung vertikal Attika/Wand, EPS, 80/120 mm WLS 035 82 m Attika-UK, OSB auf Knaggen 9 St Flachdachablauf, 2-teilig, 134 m Rohr, Stahl, verzinkt und innenbeschichtet, DN100 1 St Ablufthauben DN 100 6 St Lichtkuppel, 200 cm x 200 cm, opal, Rauchlift 3 St Elektromotor, 230V Tandem 12 St Kontrollrohr DN 100 BTH2 1132 m2 Betondecke reinigen (trocken) / Kaltbitumen-Voranstrich 1132 m2 Dampfsperre, Elastomerbitumenschweißbahn, 4,0 mm 1140 m2 Wärmedämmung d= 120-140 mm, EPS 035, Grunddämmung 1140 m2 Wärmedämmung d=i.M.160 mm, EPS 035, Gefälledämmung 1135 m2 Flächenabdichtungsbahn, FPO 270 m2 FPO-Anschlussbahn Attika/Wandanschluss 170 m Dachdichtungsbahn aufgehende Bauteile, mech. Randfixierung 1150 m2 Schutzvlies 300g/m2 auf Abdichtung 1150 m2 Windsogsicherung aus Kies 50mm 206 mWo Plattenbelag Betonpl. L/B/D 500/500/50mm 185 mWo Wärmedämmung vertikal Attika/Wand, EPS, 80/120 mm WLS 035 170 m Attika-UK, OSB auf Knaggen 9 St Flachdachablauf, 2-teilig, 44 m Rohr, Stahl, verzinkt und innenbeschichtet, DN100 8 St Ablufthauben DN 100 6 St Lichtkuppel, 200 cm x 200 cm, opal, Rauchlift 4 St Elektromotor, 230V Tandem 18 St Kontrollrohr DN 100 BTT 39 m2 Dachfläche reinigen 75 m2 Untergrund Beton/Gefälleestrich vorbereiten 75 m2 Flüssigkunststoff Abdichtung 38 m2 Attikaanschluss 30 m Attika-UK, OSB auf Beton 6 St Geländerfüße eindichten 40 m2 Rutschhemmung 1 St Lichtkuppel als Ausstieg 2 St Attikaablauf