2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procédure avec négociation pour le recrutement de la maîtrise d'oeuvre du projet de réhabilitation de l'immeuble Tarnier à Paris (6e arrondissement) - Université Paris Cité et RIVP.
Beschreibung: Sélection d'une maîtrise d'oeuvre en vue de réhabiliter l'immeuble Tarnier, d'une surface de 8 800 m² SHON et situé au 89 rue d'Assas, 75006 Paris. La présente consultation vise à attribuer un marché à un unique groupement de maîtrise d'oeuvre : sous maîtrise d'ouvrage de l'Université Paris Cité et avec mandat de l'EPAURIF, la création d'un institut pour la santé des femmes, d'une surface utile d'environ 5 275 m², qui comprendra des locaux accueillant des activités de formation et de recherche, ainsi que des locaux associatifs ; l'opération comprend également la valorisation du jardin extérieur ; sous maîtrise d'ouvrage de la RIVP, la création de logements, d'une surface utile d'environ 552 m². La description succincte du programme est donnée dans le dossier d'aide aux concepteurs (DAC).
Interne Kennung: PN001/2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Marché décomposé en tranches optionnelles articles R.2113-4 à R.2113-6 du Code de la Commande Publique Descriptif des tranches : À titre indicatif, le phasage des travaux envisagé pour la réalisation de l'opération est le suivant : phase 1 : réhabilitation lourde de l'aile Sud et d'une partie de la rotule pour la création de l'institut ; et réalisation des logements. phase 2 : réhabilitation lourde de l'aile Ouest. La décomposition en tranches envisagée du marché de maîtrise d'oeuvre est la suivante : Tranche ferme : pour les phases 1 et 2 jusqu'au dépôt du permis de construire : les missions de base : APS, APD ; la constitution et le dépôt du permis de construire ; les missions complémentaires : DIAG, CSSI, études relatives au développement durable (dont ACV), planification ; pour la phase 1 : les missions de base : PRO, ACT, VISA, DET, AOR ; les missions complémentaires : CSSI, missions relatives au développement durable, assistance à l'exploitation-maintenance et au commissionnement, planification. Tranche optionnelle 1 : pour la phase 1 : La mission complémentaire SYNTHÈSE. Tranche optionnelle 2 : pour la phase 1 : La mission complémentaire OPC durant les travaux sur la partie Institut. Tranche optionnelle 3 : pour la phase 1 : La mission complémentaire OPC durant les travaux sur la partie logements. Tranche optionnelle 4 : pour la phase 2 : les missions de base : PRO, ACT, VISA, DET, AOR ; les missions complémentaires : CSSI, missions relatives au développement durable, assistance à l'exploitation-maintenance et au commissionnement, planification. Tranche optionnelle 5 : pour la phase 2 : La mission complémentaire SYNTHÈSE. Tranche optionnelle 6 : pour la phase 2 : La mission complémentaire suivante : OPC durant les travaux. Le détail des missions de base et complémentaires, avec une tranche ferme et les tranches optionnelles, sera précisé dans le dossier de consultation des concepteurs.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Sélection d'une maîtrise d'oeuvre en vue de réhabiliter l'immeuble Tarnier, d'une surface de 8 800 m² SHON et situé au 89 rue d'Assas, 75006 Paris. La présente consultation vise à attribuer un marché à un unique groupement de maîtrise d'oeuvre : - sous maîtrise d'ouvrage de l'Université Paris Cité et avec mandat de l'EPAURIF, la création d'un institut pour la santé des femmes, d'une surface utile d'environ 5 275 m², qui comprendra des locaux accueillant des activités de formation et de recherche, ainsi que des locaux associatifs ; l'opération comprend également la valorisation du jardin extérieur ; sous maîtrise d'ouvrage de la RIVP, la création de logements, d'une surface utile d'environ 552 m². La description succincte du programme est donnée dans le dossier d'aide aux concepteurs (DAC).
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Marché décomposé en tranches optionnelles articles R.2113-4 à R.2113-6 du Code de la Commande Publique Descriptif des tranches : À titre indicatif, le phasage des travaux envisagé pour la réalisation de l'opération est le suivant : phase 1 : réhabilitation lourde de l'aile Sud et d'une partie de la rotule pour la création de l'institut ; et réalisation des logements. phase 2 : réhabilitation lourde de l'aile Ouest. La décomposition en tranches envisagée du marché de maîtrise d'oeuvre est la suivante : Tranche ferme : pour les phases 1 et 2 jusqu'au dépôt du permis de construire : les missions de base : APS, APD ; la constitution et le dépôt du permis de construire ; les missions complémentaires : DIAG, CSSI, études relatives au développement durable (dont ACV), planification ; pour la phase 1 : les missions de base : PRO, ACT, VISA, DET, AOR ; les missions complémentaires : CSSI, missions relatives au développement durable, assistance à l'exploitation-maintenance et au commissionnement, planification. Tranche optionnelle 1 : pour la phase 1 : La mission complémentaire SYNTHÈSE. Tranche optionnelle 2 : pour la phase 1 : La mission complémentaire OPC durant les travaux sur la partie Institut. Tranche optionnelle 3 : pour la phase 1 : La mission complémentaire OPC durant les travaux sur la partie logements. Tranche optionnelle 4 : pour la phase 2 : les missions de base : PRO, ACT, VISA, DET, AOR ; les missions complémentaires : CSSI, missions relatives au développement durable, assistance à l'exploitation-maintenance et au commissionnement, planification. Tranche optionnelle 5 : pour la phase 2 : La mission complémentaire SYNTHÈSE. Tranche optionnelle 6 : pour la phase 2 : La mission complémentaire suivante : OPC durant les travaux. Le détail des missions de base et complémentaires, avec une tranche ferme et les tranches optionnelles, sera précisé dans le dossier de consultation des concepteurs.