355933-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten – Planungsleistung für die Hallengestaltung der Brandenburg-Halle auf der Grünen Woche Berlin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung für die Hallengestaltung der Brandenburg-Halle auf der Grünen Woche Berlin
BeschreibungDas Projekt umfasst in seinen Grundzügen die Planungsleistungen für die Gestaltung der Brandenburg-Halle 2025 mit der Option auf weitere Beauftragungen in den Jahren 2026 bis 2029. Die Hallengestaltung bezieht sich auf die gesamte Infrastruktur (Aufteilung der erforderlichen Flächen, Gestaltung der Ausstellerplätze, der Bühne, des Kochstudios, des Medienstandorts, des Startup-Spots, der zweiten Ebene) sowie auf die Gestaltung der Hallenwände, der Hallendecke und des Hallenfußbodens.
Interne KennungVV-2024-0012/ex Post
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungspunkt 1: Leistung für die Hallengestaltung der Brandenburg-Halle 2025 Die Leistung für 2025 orientiert sich an der Hallengestaltung der Brandenburg-Halle 2024 und betrifft im Einzelnen: - Optimierungsleistungen - erforderliche Planungsleistungen für den Messebau - erforderliche Planungsleistungen für die Baugenehmigung Die 2023 und 2024 planzeichnerisch umgesetzten Optimierungen sollen möglichst erhalten bleiben: - Platztausch Kochstudio und Medienstandort - Umgestaltung der zweiten Etage (Weinlounge, Hochzug des Hallenbüros, zweiter Beratungsraum) - verbesserte Anordnung der Stände - farbliche Abgrenzung der Ausstellerstände in der Höhe - Vergrößerung der Logos in Kombination mit Beleuchtung der Ausstellerstände - Vorarbeiten zur Umgestaltung der roten Abhängung - Biergärten Weitere Ideen zur Optimierung mit einer nachvollziehbaren Begründung des dahinterstehenden Ansatzes sind gewünscht. Zu beachten sind u. a. Besucherströme, Besucherlenkung, Sichtbarkeit der Aussteller, Erreichen der Aussteller, einfache Kommunikationsmöglichkeiten (Aussteller - Besucher), Umgang mit dem Lärmpegel, Umgang mit Freiflächen (Wände, Boden). Die Messehalle 21 a soll durch die Gestaltung den Ausstellern und Besuchern ein Brandenburg-Gefühl vermitteln. Gesucht werden Möglichkeiten, ohne Mehraufwand, die Halle mit Brandenburger Identität zu füllen. 2025 zu optimierende Gestaltungselemente (auf Grundlage der Messeteilnahme 2024): - bessere Ausleuchtung der Panoramen - Ausgestaltung der Freiflächen (Eckflächen) ohne Benachteiligung von Ausstellern - Verbesserung der Aufteilung im Obergeschoss unter Berücksichtigung der Bedarfe Ausstellerbereich, Küche Service, Beratungsräume, Hallenbüro, Weinlounge - verstärktes Nutzen grafischer Elemente für weiße Flächen ohne zu überfrachten - verstärktes Aufgreifen der Marke Brandenburg (beispielsweise: wasserreichstes Bundesland, Flächenland, reiche Formenschatz eiszeitlicher Landschaften, Niederungen und Täler, Fluss- und Seenlandschaften, Nebeneinander von Siedlungs- und Verdichtungszentren sowie Großschutzgebieten und Naturparks, Wälder) Die erforderlichen Leistungen beinhalten: - Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe Messebau - Vorbereitung der Unterlagen für die Gespräche mit den Ausstellern - Teilnahme an den Ausstellergesprächen - Abstimmung der Standzeichnungen mit allen Ausstellern bis zur Fertigstellung des Hallengrundrisses zur Übergabe an den Messebau für die einzelnen Gewerke - Objektbegleitung vor Ort Die erforderlichen Leistungen für die Baugenehmigung beinhalten: - Planzeichnungen für die Baugenehmigung Leistungspunkt 2: Leistungen für die Hallengestaltung der Brandenburg-Halle 2026 bis 2029 (optional) Die Leistung für 2026 bis 2029 ist optional. Sie orientiert sich an der Hallengestaltung der Brandenburg-Halle 2025 und betrifft im Einzelnen: - Optimierungsleistungen - erforderliche Planungsleistungen für den Messebau - erforderliche Planungsleistungen für die Baugenehmigung 2025 planzeichnerisch umgesetzte Optimierungen bleiben erhalten: - konkrete Benennung nicht möglich: Optimierungen erst nach Stattfinden der GW 2025 sichtbar 2026 bis 2029 neu zu optimierende Gestaltungselemente: - konkrete Benennung nicht möglich: Optimierungen erst nach Stattfinden der GW 2025 sichtbar Die erforderlichen Planungsleistungen für den Messebau beinhalten: - Vorbereitung der Unterlagen für die Gespräche mit den Ausstellern - Teilnahme an den Ausstellergesprächen - Abstimmung der Standzeichnungen mit allen Ausstellern bis zur Fertigstellung des Hallengrundrisses zur Übergabe an den Messebau für die einzelnen Gewerke - Objektbegleitung vor Ort Die erforderlichen Planungsleistungen für die Baugenehmigung beinhalten: - Planzeichnungen für die Baugenehmigung Im Falle der Inanspruchnahme der enthaltenen Optionen erfolgt die Beauftragung in Textform bis spätestens zum 30. Juni des jeweiligen Vorjahres der betreffenden GW (siehe Vertragsentwurf). (Im Detail siehe Vergabeunterlagen Teil B - LeistungsVZ Nr. 2)
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Beauftragung der Hallengestaltung gemäß Vergabeunterlagen Teil B - LeistungsVZ Nr. 2.1 Leistungspunkt 2 in den Jahren 2026 bis 2029.