355946-2023 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Fahrradhelme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Fahrradhelmen für die Polizei NRW
Referenznummer der Bekanntmachung: ZA 4.2/1001072728II/Jan
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
18444112 Fahrradhelme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Offenen Verfahrens mit einem Wirtschaftsteilnehmer eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Fahrradhelmen für die Einsatzkräfte der Polizei des Landes Nordrhein-Westfalen abzuschließen. Die Fahrradhelme werden Teil der Dienstkleidung für Damen und Herren. An die Bekleidung werden besondere Anforderungen gestellt. Daher muss die Bekleidung die Technische Leistungsbeschreibung TLP 7000, Ausgabe 2(Kapitel B) der Polizei des Landes NRW, die Bestandteil dieser Ausschreibungsunterlagen ist, erfüllen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
35200000 Polizeiausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Hinblick auf die Rahmenvereinbarung werden keine Mindestabnahmemengen vereinbart.
Nach Rechtsprechung des EuGH vom 17.06.2021 _ RS C - 23/20 - ist der Auftraggeber zur Sicherung der Transparenz und Diskriminierungsfreiheit im Wettbewerb dazu verpflichtet, eine Höchstmenge anzugeben.
Eine Abrufverpflichtung kann daraus nicht abgeleitet werden. Der Auftraggeber schätzt, dass über die gesamte Vertragslaufzeit ein Bedarf von ca. 4.000 Fahrradhelmen besteht.
Die Höchstmenge der anliegenden Rahmenvereinbarung wird mit 4.800 Fahrradhelmen beziffert.